Онлайн-совещании в Алматы по вопросам противодействия коррупции в системе образования. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Онлайн-совещании в Алматы по вопросам противодействия коррупции в системе образования.
24
сәуір
2020

Онлайн-совещании в Алматы по вопросам противодействия коррупции в системе образования.

 23 апреля Антикоррупционная служба Алматы совместно с руководителем управления образования и руководителем проектного офиса "Sanaly urpaq" провели с директорами школы города видеоконференцсвязь на тему "О мерах по усилению антикоррупционной культуры в сфере образования".

На совещании были затронуты основные направления по противодействию коррупции в сфере образования, "Проведение внутреннего анализа коррупционных рисков", "Антикоррупционный мониторинг", "Вопросы формирования антикоррупционной культуры и обучения» и "Интерактивная карта общественного контроля".

Агентством РК по противодействию коррупции ранее был разработан сайт PUBLICBUDGET.KZ (Интерактивная карта общественного контроля) - уникальный проект, созданный для упрощения доступа к информации, повышения качества жизни граждан страны и создания прямого канала связи между властями и гражданским обществом. «Карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на образование, строительство, ремонт и содержание социальных объектов города Алматы. На карту нанесены государственные предприятия, медицинские учреждения, объекты образования, дороги, то есть любые инфраструктурные объекты, на которые выделены бюджетные средства. Любой желающий может кликнуть на объект и оставить свои замечания. Например, человек недоволен качеством ремонта, качеством образования или сборы денег в школах. Хочу призвать наших граждан работать сообща, вести общественный контроль и незамедлительно сообщать о нарушениях", - отметил первый заместитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Таумурат.   

Руководитель проектного офиса "Саналы Урпак" Кайыржан Токушев разъяснил всем директорам школ методологию по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков, антикоррупционного тематического мониторинга, вопросы формирования антикоррупционной культуры и обучения.    Кроме того, участники обсудили важную тему воспитания подрастающего поколения, привития правильных ценностей.    «Добропорядочность - это комплексное понятие, сочетающее в себе такие ценности, как честность, этичность, законность, неподкупность, благонадёжность, нравственная устойчивость. И директора школ, как пример для молодежи, должны работать добропорядочно и честно", - сказал Кайыржан Токушев.   

Руководитель управления Ляззат Жылкыбаева обозначила основные направления развития в сфере образования и отметила о необходимости соблюдения правил, закрепленных за преподавателями и недопущения денежных поборов в школах.

В КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой» ведется постоянная и планомерная работа по формированию антикоррупционной культуры среди коллектива учителей, учащихся, родителей и других работников лицея. После совещания городского, директор лицея провела он-лайн собрание с родителями выпускных классов о строгом запрете сбора денег на выпускные, заполнение аттестатов и т.д.: «Уважаемые родители! На родительских собраниях вам неоднократно говорилось, что в школе категорически запрещены любые поборы, также сборы денег на заполнение аттестатов и Выпускной вечер. Запрещено проводить Последний звонок и Выпускной в связи с карантином и введением ЧП. В школе действует приказ «О запрете сбора денежных средств», вы расписывались в уведомлениях. Поэтому прошу еще раз принять информацию к сведению. Итоговой аттестации в этом учебном году в связи со сложившейся ситуацией отменяется согласно приказа МОН РК №139 от 17.04.2020г. «О внесении дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования», оценки в аттестат учащимся выйдут по их годовым оценкам. В столь трудное время нам сейчас нужно объединиться и закончить учебный год спокойно и выпустим наших детей.»