Тренинг полезных навыков общения. Тема: «Взаимоотношения мальчиков и девочек в классе». » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Тренинг полезных навыков общения. Тема: «Взаимоотношения мальчиков и девочек в классе».
мамыр
2020

Цели: Формирование понятия «дружба между мальчиками и девочками», тренировка полезных навыков общения.

Ход

- Сегодня будем тренироваться с вами в полезных навыках общения мальчиков и девочек.

- При общении важно друг друга называть по имени, а не по фамилии, и ,тем более, по кличке. Сначала, попробуйте вспомнить всех ваших одноклассников по именам.

1. Игра Ассоциация»

Предлагаю назвать своё имя и качество характера на первую букву своего имени. Например, я – Ирина, моё имя начинается с буквы «и»   - искренняя.

1. Мини – лекция.

Проявление интереса друг к другу в подростковом возрасте – это нормально. В детском саду – главная деятельность ребёнка это…игра, в начальной школе - …учёба, а в подростковом возрасте  - вместе с учебной деятельностью на первый план выходит…общение.

Проблема не в том, что вы проявляете интерес к общению друг с другом, а в том как, каким образом вы это делаете!

Можно сказать, что девочки и мальчики - этот два разных мира.

Девочки и мальчики разные с самого рождения и развиваются тоже по-разному. Ученые установили, что у них разный мозг, разная психика, разные пути развития. Мальчик и девочка по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.

-   Как вы думаете, почему женщин называют «слабой половиной человечества», а мужчин - «сильной»?

Если мы видим лучшее, то, что объединяет – сотрудничаем, дружим. Если видим, подчёркиваем недостатки – конфликтуем.

3. Игра «Почта».

Приготовить по 3 маленьких сообщения для своих одноклассников.

- Напишите три качества характера, которые вы особенно цените в окружающих людях, по 1 в каждом сообщении (девочки для мальчиков, а мальчики для девочек) Например, Даурен, ты прекрасный товарищ. Светлана, ты очень приятная в общении.

4. Задание «Самореклама»

- Для того чтобы девочки и мальчики общались приемлемыми способами, для того чтобы у вас было много совместных мероприятий предлагаю написать себе самому «рекламу».

Например

Я (фамилия, имя)     _____________________________________________

предлагаю организовать классное / школьное мероприятие

(укажи какое)______________________________________________________

Чтобы ребятам было интересно, я могу

(укажи что__________________________________________________________________.

Я увлекаюсь (я умею, у меня хорошо получается)

__________________________________________________________________.

Справиться с организацией этого мероприятия я смогу, потому что обладаю качествами  (укажи какими)_________________________________________________ .

Саморекламу предлагаю сдать классному руководителю, который решит кто, когда а какое мероприятие будет отвечать в дальнейшем.

Омилаева Л.Н., педагог-психолог