1 день Международного конкурса «Kazakhstan Smart Space» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » 1 день Международного конкурса «Kazakhstan Smart Space»
сәуір

1 день Международного конкурса «Kazakhstan Smart Space»

8 апреля 2022 года прошел первый день защиты проектов 1-го Международного конкурса «Kazakhstan Smart Space» в рамках 5-го Евразийского саммита лидеров цифровой  экономики. В  конкурсе приняли участие 4 возрастные категории. Конкурс по космическим технологиям и технике проводится в Казахстане впервые. Его участниками стали как отечественные школьники, так и ученики общеобразовательных заведений из стран ближнего зарубежья. В конкурсе несколько тематических разделов, посвященных фундаментальным исследованиям и разработке прикладных технологий, связанных с космосом. В числе организаторов – Национальный центр космических исследований и технологий, Министерство цифрового развития, «Казкосмос» и Министерство образования и науки. Победители и призеры Kazakhstan Smart Space будут награждаться дипломами, денежными призами, памятными призами, сувенирами и получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. "Космические технологии стали частью повседневной жизни человечества. Это и сотовая связь, и дистанционное зондирование земли, и различные аспекты спутниковой навигации. В разработке этих технологий нужны специалисты различного профиля, потому чрезвычайно важно помочь молодежи и детям как можно раньше найти свое призвание в обучении профессии, поддержать их стремление к творческому поиску и открытиям и предоставить все возможности для реализации своих талантов. Именно с этой целью проводится международный конкурс Kazakhstan Smart Space".Учащиеся 8в класса школы-лицея № 28 им.М.Маметовой - Сулеймен А, Огаджанян Т., Ордахан Б., представили  проект «Кокон» - космический конструктор, орбитальные модули для создания автономных космических поселений на орбите Земли и планетах СС, под руководством руководителя кружка робототехники Хромова С.И  Ученики 10-х классов приняли активное участие в организации данного конкурса.