ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
12
ақпан
2020

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

Ежегодно в канун празднования дня рождения основателя и Президента детского фонда "Бөбек", автора программы духовно - нравственного образования "Самопознание", Первой леди Республики Казахстан, Сары Алпысовны Назарбаевой. проводится декада по Самопознанию. Этот год не был исключением. Декада прошла на тему: " Педагогика любви и творчества".

         К проведению декады учителя школы-лицея№ 28 им.М.Маметовой отнеслись со всей ответственностью. Ведь за этот небольшой период прошло большое количество различных мероприятий.

        Декада открылась торжественной линейкой 03.02.2020 г, где прозвучали приветствия учащихся и хорошие пожелания учителей. С приветственным словом выступила директор школы Медетбекова А.Т. Далее слово предоставили учителю самопознания Мухамадиевой К.Ш. Она, открыв декаду, призвала учащихся к активному участию в декаде, ознакомила с планом работы, пожелала всем творческих успехов и сотрудничества.

С первых дней ребята и все работники школы активно приняли участие в конкурсах и выставка:  учителя русского и казахского языков Волгаева Т.А. и Епекова Л.Д. провели конкурс эссе «Главные общечеловеческие ценности», театрализованное представление «От мечты к открытию», учителя Сбанкулова А.К. и Ибраимова К.К. провели открытое мероприятие  «Людские души -   души разные» (об отзывчивости и равнодушии), Павлетенко В.А. и Логвинова Л.А.   подготовили выставку творческих работ учащихся «Хрустальный родник духовности» (рисунки, открытки, поделки). В библиотеке школы была организована книжная выставка "Мейрім төгетін ана", о благотворительной деятельности С. А. Назарбаевой.

Учителем Макиным Т.Р. был проведен дебатный турнир среди учеников старших классов на тему: "Искусственный интеллект может заменить человека в ближайшее время?»". Прошел конкурс чтецов «Алтын жүрек анамыз», на котором дети читали стихи не только знаменитых авторов, но и собственного сочинения. За авторское исполнение ребята получили грамоты. Дети получили огромное удовольствие. Песенный фестиваль «Ән - көңілдің ажары», подготовленный учителем музыки Әділбек А.Е., прошел в необычной форме, в виде игры «Угадай мелодию». В ходе игры дети угадывали мелодии и исполняли все песни, которые звучали: о дружбе, о маме, о любви и т.д. C 05.02 по 06.02 были проведены уроки самопознания «Путешествие по стране Самопознания», «В поисках дружбы», которые провели учителя Самопознания начальных классов Умербаева А.К., Кучербаева А.К., Кожахмет С.М и классные руководители Мингалева Л.В., Сарыбаева К.А. Учителя физической культуры Досанова Ш.А. и Изранова О.В. провели конкурс семейных традиций «Папа, мама, я – вдохновенная семья». Учитель начальных классов Краузе И.Г. провела Олимпиаду по Самопознанию с учащимися 4-х классов. Заместитель директора по воспитательной работе Курманалиева К.Ж. провела  благотворительную акцию «Содружество добрых сердец», в которой участвовали и родители нашей школы, была оказана материальная помощь детям из малообеспеченных семей. 12 февраля учителями-предметниками был проведен общереспубликанский единый урок по предмету «Самопознание» на тему: «Любовь – основа жизни».

Закончилась декада театрализованным представлением «В мире сказок». Все ученики продемонстрировали свои навыки и умения показывая сказки о дружбе, семейных ценностях, и о необходимости учиться. В завершении прошло награждение.