Великий день народа » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
22
наурыз
2021

Великий день народа

По плану реализации досуга и занятости полезной и активной деятельностью во время весенних каникул «Дети Казахстана – приглашают Весну!» 22 марта это «Великий день народа». Учащиеся школы-лицей №28 им. М.Маметовой поделились фотографиями с семейного дастархана в честь празднования Наурыза.
Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока очень давно. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.
В наши дни "Наурыз мейрамы" стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.
Мир Вашему дому, пусть весна принесет только радость и новые свершения! Здоровья, счастья, благополучия, верных друзей, крепких семей, успехов в труде и весеннего настроения!
Наурызды да амандықпен қарсы алайық. Ұлыс оң болсын, ақ мол болсын, қайда барсаң, жол болсын!