Работа секции «Тоғыз құмалақ» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Работа секции «Тоғыз құмалақ»
01
сәуір
2022

Работа секции «Тоғыз құмалақ»

Внедрение физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья и обеспечения активного отдыха учащихся требует широкого использования имеющихся резервов для привлечения всех школьников к систематическим физическим занятиям во внеурочное время.
Тесно связанная с уроками физической культуры внеклассная работа открывает большой простор для повышения общефизической и спортивной подготовки школьников, развития у них устойчивого интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. В системе этой работы  в КГУ «Школе-лицей №28 им.М.Маметовой» регулярно проводятся спортивные секции: футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика. Учащиеся начальной школы активно посещают кружок игры «Тоғыз құмалақ». Это казахская настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.
В основе игры - число 9, считавшееся у древних тюрков священным.
Нашей общей задачей является привлечение как можно большего количества детей к занятиям физической культурой и спортом. Необходимо выработать у детей потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями, и если мы этого не сделаем, то все планы на счёт здорового подрастающего поколения останутся всего лишь мечтой.