Техника безопасности при пользовании кварцевой лампой. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Техника безопасности при пользовании кварцевой лампой.
21
желтоқсан
2020

Техника безопасности при пользовании кварцевой лампой.

Назначение. 

Ультрафиолетовое бактерицидное облучение воздушной среды помещений является санитарно-противоэпидемиологическим (профилактическим) мероприятием, направленным на снижение количества микроорганизмов и профилактику инфекционных заболеваний.

Основные требования безопасности при эксплуатации бактерицидными облучателями.

  1. К самостоятельной эксплуатации ультрафиолетовых бактерицидных облучателей (установок), предназначенных для обеззараживания воздуха в помещениях, допускаются лица, не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, изучившие устройство и принцип работы облучателей (установок).
  2. Основные опасности при эксплуатации ультрафиолетовых бактерицидных облучателей (установок): - воспаление глаз (прикрывать глаза или использовать защитные очки); - отравление озоном или парами ртути. 
  3. Время работы кварцевой лампы не должно превышать 30 мин.
  4. Лампа эксплуатируются в соответствии с требованиями, указанными в техническом паспорте и инструкции по эксплуатации. 
  5. Очистка от пыли колб ламп и отражателей бактерицидных облучателей (установок) выполняется по утверждённому графику. 
  6. Протирка от пыли производится при отключённой сети. 
  7. При обнаружении запаха озона немедленно отключить питание бактерицидного облучателя (установки), удалить людей из помещения, включить вентиляцию или открыть окна для проветривания (до исчезновения запаха). 
  8. Повторное включение лампы можно проводить, только после полного её остывания.
  9. Проветрите комнату, где использовалась кварцевая лампа.
  10. Составить график работы лампы и строго его соблюдайте.
  11. Минимизируйте время нахождения в помещении при работающей кварцевой лампе. Т.е. просто включили лампу и сразу выходите из комнаты. Точно также при выключении и дальнейшем проветривании комнаты нужно как можно меньше находится в ней.
  12. Бактерицидные лампы с истекшим сроком службы или вышедшие из строя, сдаются на хранение и последующую утилизацию лицу, ответственному за сбор и хранение отходов ртути и ртуть содержащих приборов.
  13. При обнаружении неисправности в процессе эксплуатации немедленно отключить бактерицидный облучатель от сети, сделать соответствующую запись в журнале технического обслуживания и сообщить об этом руководителю структурного подразделения. Работать с этим облучателем персонал может после устранения неисправности и наличия в журнале техобслуживания соответствующей записи, сделанной представителем специализированной организации.
Польза и вред кварцевой лампы для здоровья