Вред курительной жидкости с содержанием никотина на подростков: » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Вред курительной жидкости с содержанием никотина на подростков:
29
қараша
2020

Вред курительной жидкости с содержанием никотина на подростков:

Вред курительной жидкости с содержанием никотина на подростков:

  1. Тяжесть функционирования легких. С первых проб уже ты можешь испытывать затрудненное дыхание даже при минимальных нагрузках, затем организм реагирует на курение затяжным кашлем и отдышкой. Более того, из-за вынужденного снижения физической активности происходит уменьшение мышечного тонуса.
  2. Ухудшение слуха. Никотин разрушает клетки, в том числе клетки слуховой коры. Это приводит к рассеянности слухового восприятия, а значит – к отсутствию адекватной реакции на внешние раздражители.
  3. Ухудшение зрения. С самой первой сигареты зрение начинает терять свою остроту и способность воспринимать цвета, повышается чувствительность к свету. Кроме того, никотин повышает внутриглазное давление, поэтому курильщик, а в нашем случае «парильщик», рискует получить такое заболевание, как глаукома. Зрение будет слабеть, и это имеет необратимый характер (может быть исправлено только дорогостоящей операцией). Помимо прочего, могут наблюдаться хронические воспаления зрительного нерва, отслоение сетчатки.
  4. Ухудшение функционирования щитовидной железы, что, как правило, приводит к гормональному сбою. Таким образом, никотин негативно влияет на развитие половых органов, молочных желез и менструальных циклов у девушек. Если ты  продолжишь курить, то рискуешь в дальнейшем получить диагноз «бесплодие».
  5. Учащается сердцебиение – из-за употребления никотина развивается дисфункция сердечной мышцы, учащаются спазмы сосудов, сосуды теряют эластичность и прочность, внутри формируются атеросклеротические бляшки, повышается объем мышечных волокон сердца. В дальнейшем это приводит к гипертонии. Повышенная жажда, потоотделение, раздражительность
  6. Болезни кожного покрова. И так не идеальная кожа подростка в сочетании с никотином дает усиливающуюся угревую сыпь, акне, себорею, чрезмерную сухость, пигментацию. Нарушается работа сальных и потовых желез.
  7. Мощное угнетение центральной нервной системы и головного мозга. Никотин непредсказуемо воздействует на нервную систему. Ты  можешь стать более активным и эмоциональным до истерии, либо, напротив, хандрить и впадать в депрессии, но это не все. Под воздействием никотина снижается активность головного мозга, нарушаются нейронные связи. Ухудшается память, происходит регресс в координации движений и развитии мелкой моторики, останавливается развитие практически всех психических познавательных процессов: памяти, внимания, мышления, воображения, а также потеря творческих способностей и навыков.

Все эти проблемы возникают в связи с влиянием на организм подростка никотина. Однако главным аргументов вейперов становится использование курительной жидкости, не содержащей никотина в своем составе. Этот аргумент об отсутствии никотина во вдыхаемых веществах очень популярен, на нем построено множество рекламных кампаний электронных сигарет. Однако, при этом совершенно не учитываются другие компоненты смеси, в которую могут входить как стандартные вещества, использующиеся во всех электронных сигаретах, так и синтетические ароматизаторы, в процессе нагревания выделяющие токсичные вещества. 

Помимо общего вреда каждого из компонентов, электронные сигареты вызывают психологическую зависимость. И именно, у подростков они её вызывают! Задумайся над своим здоровьем!