Из опыта работы… » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
20
қазан
2021

Из опыта работы…

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев уделил особое внимание Казахстанскому патриотизму. В своем выступлении президент подчеркнул: «Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности».

Патриотическое воспитание школьников - это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Самое главное приобретение человека в период детства и юности - это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов. Героическая борьба, подвиги лучших сынов Отечества должны стать основой патриотического воспитания.

Базовым компонентом формирования патриота и гражданина в условиях школы является вся система воспитательной работы, особенно система военно-патриотического воспитания, включающая в себя теоретическую и практическую деятельность по морально-этической, интеллектуальной и физической подготовке школьников к выполнению гражданских обязанностей и службе в Вооруженных силах.

Военно-патриотическое воспитание – это образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. 

Основная задача патриотического воспитания лицея - воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, и уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества.

В 2006 году в лицее организован военно-патриотический клуб «Ұлан». Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом. Членами клуба являются учащиеся от 14 до 18 лет. 

Жас Ұлан - КГУ «Гимназия №2 отдела образования города Рудного» Управления  образования Костанайской области