Школьный тур дебатов «Мы живем лучше, чем наши дедушки и бабушки?» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Школьный тур дебатов «Мы живем лучше, чем наши дедушки и бабушки?»
02
қазан
2021

Школьный тур дебатов «Мы живем лучше, чем наши дедушки и бабушки?»

С целью  развития навыков критического мышления, формирования ораторских способностей и лидерских качеств в школе-лицей №28 им. М.Маметовой продолжает свою работу дебатный клуб «Лидер». 
На новый учебный год был составлен и утвержден план работы клуба, все темы для школьных игр подбирались с учетом охвата направлений воспитательной работы.
2 октября был организован школьный тур на тему «Мы живем лучше, чем наши дедушки и бабушки?» в рамках семейного воспитания.
Команда 11 класса отстаивала позицию, что во времена молодости наших бабушек и дедушек условия жизни были лучше, комфортнее и безопаснее для граждан. В то время как команда десятиклассников опровергала устоявшееся мнение о том, что «раньше было лучше, а трава была зеленее» и наше время более лояльное, больше возможностей для реализации и самовыражения.
Каждая команда приводила довольно серьезные аргументы в пользу своих кейсов. Игроки задавали перекрестные вопросы, доказывали свою позицию, предоставляли подтверждения, примеры, ссылались на исторические факты и статистику. Все выступление спикеров были содержательными и эмоциональными. И тем не менее, игра прошла в уважительной и дружелюбной атмосфере. Все участники дебатов узнали новую информацию, потренировались в умении анализировать, работать в команде и, конечно же, способности поставить себя на чужое место для более глубокого изучения вопроса.
В целом дебаты способствуют активному включению учеников в учебно-познавательную и поисковую деятельность, а также выполняют функцию социализации, приобщая учащихся командной работе, умении вести диалог и отстаивать свою позицию.