Дебатный клуб "Лидер" » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
11
желтоқсан
2020

Дебатный клуб "Лидер"

В школах Казахстана по проекту МОН РК было предложено организовать дебатные клубы. Миссия дебатной программы: формирование нового поколения молодых людей, социально зрелых, активных граждан, способных критически мыслить – созвучна задачам государственной программы по формированию казахстанского патриотизма, согласно которой, казахстанский патриотизм - это сложный путь самопознания многонационального народа Казахстана. 
В школе-лицей №28 им. М.Маметовой был организован дебатный клуб «Лидер», руководитель клуба – учитель самопознания Кашпырев Л.И. 
8 и 11 декабря 2020 года в нашем лицее прошли дебаты на тему «Казахстанский патриотизм» среди учеников 10 классов. Целью мероприятия было содействовать развитию чувства любви к Родине, сопричастности к судьбе своей страны, ответственности за её будущее. А также выявить отношение учащихся к проблемам современного общества и помочь сформировать у ребят понятия и представления, связанные с патриотизмом. 
Были организованы две команды. Первая отстаивала тезис «Казахстанский Патриотизм – это миф». Современная молодежь по уровню сформированности чувства патриотизма значительно уступает предыдущим поколениям. А вторая команда отстаивала тезис «Патриотизм среди молодежи в современном Казахстане - это реальность». У молодого поколения современного Казахстана сформировано чувство патриотизма, только оно проявляется в других направлениях и действиях молодых людей, чем в предыдущие периоды нашей истории. 
Ребята провели активную дискуссию на предложенную тему, отвечали на заданные спикерами команд вопросы: «Считаете ли вы, что у вас есть долг перед Родиной?» или «Надо ли воспитывать патриотизм? Был сделан вывод, что истинный гражданин с уважением относится к своей стране, поступками показывает свою любовь к Родине, проявляет общечеловеческие ценности. 
Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма, нравственности, уважения и гражданственности учащихся. Немаловажным был и вывод о том, что без взаимопонимания людям не обойтись и этому искусству нужно учиться.