Профилактика правонарушений » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Профилактика правонарушений
13
қараша
2019

Профилактика правонарушений

Одним из направлений работы школы является - профилактика правонарушений, каждый вторник школьный инспектор, Бутабаева Айжан Ерлановна – лейтенант полиции,  во время классных часов делает обходы по классам и читает лекции по правонарушениям. В четверг проводит беседы с учащимися стоящими на внутришкольном контроле. 

Правонарушение — это виновное поведение лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой дисциплинарную или юридическую ответственность.  

Выделяют следующие стадии отклоняющегося поведения ребенка:

- неодобряемое поведение – поведение, связанное с шалостями озорством, непослушанием, непоседливостью, упрямством; что часто наблюдается среди учащихся нашего класса, и очень часто вы не осознаете, что совершили. Начинаете спорить, пререкаться, хамить, обвинять других. 

- порицаемое поведение - поведение, вызывающее более или менее осуждение окружающих, педагогов, родителей (эпизодические нарушения дисциплины, случаи драчливости, грубости, дерзости, нечестности). Пока мы разберем именно эти два вида поведения, потому что касаются именно вас и в последнее время встречаются у вас. 

Ребята, если вы видите правонарушение, проступок, у вас есть много рычагов, куда можно обратиться, даже анонимно, ни кто вас за это не накажет. В нашей школе это, прежде всего я, психологи, завучи, учителя-предметники, социальный психолог, классный руководитель. Дома это ваши родители, главное не носите в себе обиду, или какую-то, новость, проблему, которая вас мучает.