Республиканские родительские конференции «Казахстанские родители ХХI века: Стань примером своему ребенку» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Республиканские родительские конференции «Казахстанские родители ХХI века: Стань примером своему ребенку»
22
қазан
2018

Республиканские родительские конференции «Казахстанские родители ХХI века: Стань примером своему ребенку»

Республиканские родительские конференции

«Казахстанские родители ХХI века: Стань примером своему ребенку»

 

В школе-лицее № 28 им. М.Маметовой по инициативе института семейного воспитания МОН РК, при поддержке партии Нур Отан в течение сентября-октября  прошли Республиканские родительские конференции «Казахстанские родители ХХI века: Стань примером своему ребенку». Цель конференций психолого-педагогическая помощь родителям в вопросах воспитания.

Темы родительских конференций: 

    «Психологическая помощь родителям первоклассников». 

    «Психологическая помощь родителям учащихся 2-4 классов». 

    «Психологическая помощь родителям подростков 5-6-7 классов».       

    «Психологическая помощь родителям учащихся 8-9 классов». 

    «Психологическая помощь родителям учащихся 10-11 классов». 

Конференции были проведены  в дружественной и теплой обстановке. Родителям были представлены  информации в виде слайдов  о психологической поддержке  детей, показаны видеоролики, даны разъяснения и советы правильного подхода в вопросах воспитания и решения трудных жизненных ситуаций.

 На конференциях обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности для детей, защита от негативной информации в интернете, профилактика интернет-зависимости, деструктивных религиозных течений.

Одним из приоритетных вопросов, рассмотренных в ходе конференций - Закон трех «А», раскрывающий роль родителей в адаптации к школьному обучению, созданию собственного авторитета и формирование личной активности в сотрудничестве со школой. Родители вооружились советами и рекомендациями по формированию успешности, адекватной самооценки, инициативы и творческого развития своего ребенка; рассмотрели негативные родительские установки и способы их проработки, а также познакомились со способами проявления любви к своему ребенку. 

     На всех конференциях были отражены психо-физиологические особенности детей, показаны восприятия жизненных моментов детьми в определенном возрасте. Также были затронуты темы укрепления семейных ценностей, были даны рекомендации как правильно устанавливать контакт со своими детьми,  чтобы создать счастливую семью.

С родителями проводилась обратная связь с наводящимися вопросами «Как вы относитесь к своему ребенку, насколько сильно вы его любите, говорите ему ласкательные слова»  и т.д. 

По отзывам родителей конференции, прошли хорошо, проблемы, которые рассматривались, своевременны и актуальны. Родители получили ясные и доступные ответы на беспокоящие их вопросы.   

      Родительская общественность выразила  слова благодарности  институту семейного воспитания МОН РК и администрации школы за организацию и проведение данных конференций.