Дұрыс және пайдалы тамақтану/Здоровое и полезное питание » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Дұрыс және пайдалы тамақтану/Здоровое и полезное питание
26
қаңтар
2022

Дұрыс және пайдалы тамақтану/Здоровое и полезное питание

Руководителям организаций 

среднего образования


         В целях обеспечения учащихся организаций среднего образования здоровым и рациональным питанием, гарантирующим качество и безопасность пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд, а также целевого использования выделенных бюджетных средств поручаю:

         1. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в период сохранения режима карантина и ограничительных мер при организации питания, строго руководствоваться Постановлением главного санитарного врача города Алматы, а также «Требованиями к объектам общественного питания в организациях образования на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина»

2. В соответствии с Правилами организации питания обучающихся в организациях среднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан своевременно проводить конкурсные процедуры по организации питания учащихся 1-11 классов и бесплатного питания для учащихся из социально-незащищенных (малообеспеченных) семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (СУСН) за счет средств фонда Всеобуча.

3. Выполнять главу 7 «Санитарно-эпидемиологических требований к объектам образования», утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (далее – Санитарные правила):

- наличие санитарно-эпидемиологического заключения до начала работы столовой;

- в соответствии п. 119 главы 7 Санитарных правил - в организациях общественного питания объектов воспитания и образования детей и подростков не допускается реализация запрещённой продукции (перечень разместить на информационном стенде): 

1) изготовление и реализация: простокваши, творога, кефира; фаршированных блинчиков; макарон по–флотски; зельцев, форшмаков, студней, паштетов; кондитерских изделий с кремом; кондитерских изделий и сладостей (шоколад, конфеты, печенье) в потребительских упаковках; морсов, квасов; жареных во фритюре изделий; яиц всмятку, яичницы – глазуньи; сложных (более четырех компонентов) салатов; салатов, заправленных сметаной и майонезом; окрошки; грибов; пищевой продукции непромышленного (домашнего) приготовления; первых и вторых блюд на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления; газированных, лечебных и лечебно-столовых минеральных вод, сладких безалкогольных напитков, безалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, соков концентрированных диффузионных (за исключением упакованных минеральных и питьевых вод)фаст-фудов: гамбургеров, хот–догов, чипсов, сухариков, кириешек; острых соусов, кетчупов, жгучих специй (перец, хрен, горчица); реализация товаров, не связанных с питанием обучающихся (реализация канцелярских товаров и др.).

2) использование: непастеризованного молока, творога и сметаны без термической обработки; яиц и мяса водоплавающих птиц; молока и молочных продуктов из хозяйств, неблагополучных по заболеваемости сельскохозяйственных животных; субпродуктов продуктивных животных и птицы, за исключением языка, сердца; мяса продуктивных животных и мяса птицы механической обвалки; коллагенсодержащего сырья из мяса птицы;продуктов убоя продуктивных животных и птицы, подвергнутых повторному замораживанию; генетически модифицированного сырья и (или) сырья, содержащего генетически модифицированные источники; нейодированной соли и необогащенной (нефортифицированной) железосодержащими витаминами, минералами пшеничной муки высшего и первого сортов.

4. Осуществлять питание обучающихся в столовых и буфетах организаций среднего образования в соответствии с утвержденным меню.

5. При выборе поставщика услуги к техническому заданию к конкурсной документации по выбору поставщика приложить утвержденное перспективное меню, требуемое для обеспечения обучающихся, имеющих право на получение бесплатного питания (прилагается). А также при заключении договора об оказании услуги принять к руководству представленное меню к исполнению с обязательным чередованием недель, возрастных особенностей и сезонности.

6. В соответствии с утвержденным перспективным меню руководителям организаций образования ежедневно утверждать меню на предстоящий день, размещать его в столовой и на уголке здорового питания с информацией о сбалансированном здоровом питании (перспективное меню и на каждый день размещать на интернет-ресурсе в разделе Школьное питание с фотографиями блюд).

7. Получить от потенциальных поставщиков ассортиментный перечень выпускаемой продукции и на основании перечня утвердить (заверить подписью и печатью) разнообразное 2-х недельное меню платного питания - горячего и буфетного, с ценами на продукцию (в меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий на следующий день и в последующие два–три календарных дня.).

8. Устанавливать цены на розничные продукты питания при наличии картотеки блюд (технологические карты) с раскладкой продуктов питания (проанализировать наценку).

9. Для отдельных категорий обучающихся организовать щадящее и диетическое питание (разработать и утвердить меню).

10. Организовать в пищеблоке наличие следующих журналов: технологические карты приготовления блюд, бракеражный журнал скоропортящейся пищевой продукции и полуфабрикатов, органолептической оценки качества блюд и кулинарных изделий, «С – витаминизации», «Здоровье» о результатах осмотра работников пищеблока, жалоб и предложений, проведения генеральных уборок, регистрации температурного режима холодильников и т.д.

11. Произвести эстетическое оформление обеденного зала с информацией о пропаганде сбалансированного здорового питания (транслировать видеоролики о здоровом питании).

12. В целях формирования у школьников культуры питания, во внеурочное время на классных часах проводить пропаганду сбалансированного здорового питания.

13. Утвердить и разместить графики: дежурства ответственных учителей, питания учащихся и определить время питания после второго урока.

14. Школьной комиссией осуществлять систематический контроль по мониторингу за качеством питания: ежедневный мониторинг качества поступающих продуктов питания, технологией приготовления блюд, исправностью холодильно-технологического оборудования, соблюдением сроков и условий хранения продуктов и готовых блюд, соответствие утвержденному меню, санитарного состояния пищеблока и т.д. (рекомендации о деятельности комиссии прилагается).  

Итоги работы комиссии ежеквартально оформлять в виде информации с последующим их рассмотрением на педагогическом совете организации образования и размещать на интернет-ресурсе организации среднего образования.

15. Категорически запретить привлечение учащихся для предварительного накрытия столов.

16. В соответствии стандарта государственной услуги «Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах», обеспечить 100% охват учащихся бесплатным питанием из социально-незащищенных (малообеспеченных) семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (СУСН).

17. Способствовать своевременному и целевому освоению бюджетных средств, предусмотренных на организацию бесплатного питания.

18. Межведомственным экспертным группам по контролю за качеством питания: осуществлять систематический мониторинг организации питания, изучать деятельность комиссий по мониторингу за качеством питания и принимать меры по эффективной организации питания школьников (Приказ прилагается).

19. Разместить на интернет-ресурсах в рубрике «Школьное питание» весь необходимый материал по организации питания (памятка по размещению прилагается).

20. Принять для работы План мероприятий по реализации «Дорожной карты» для обеспечения школьников качественным сбалансированным питанием

на 2021 – 2023 годы, и на основании этого утвердить план школы с добавлением проводимых мероприятий (план прилагается).

         21. Обеспечить неукоснительное выполнение поручений, указанных в данном письме. 



Руководитель                                                                                Л. Жылкыбаева