Справка по итогам проверки организации горячего питания за сентябрь 2019 года » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Справка по итогам проверки организации горячего питания за сентябрь 2019 года
27
қыркүйек
2019

Справка по итогам проверки организации горячего питания за сентябрь 2019 года

Цель проверки: Организация горячего питания учащихся, работа школьной столовой и санитарное состояние.  

В школе осуществляется горячее питание для учащихся 1-4 классов в количестве 492 человека, охват детей горячим питанием  100%. 

Бесплатным питанием из социально-незащищенных семей за счет средств всеобуча обеспечены 19 учащихся.  Из них 8 детей из начальной школы,  9 – из среднего звена, 2 –  из старших классов. Среди них 1 ребенок является опекаемым, 11 – детей из многодетной семьи и  7 детей из малообеспеченных семей.  

Директором школы подписан приказ: 1) Об организации питания для учащихся, за №213 от 02.09.2019г.; 2) О создании  школьной комиссии по мониторингу  за качеством питания учащихся, за «214 от 02.09.2019г.; 3) Утвержден график дежурства администрации в столовой; 4) график питания учащихся. 

С учетом возраста учащихся в меню соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими требованиями. 

Ежедневно в обеденном зале вывешивают, утвержденное меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий. Все приобретаемые продукты имеют сертификат соответствия.

С целью контроля по соблюдению технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд. Отбор суточной пробы осуществляет Оразалимова Г.С.  медсестра, в том числе следит за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи.

Выполняются требования к организации питьевого режима, в столовой  и в классах начальной школы стоят кулеры.

Реализуется буфетная продукция в широком ассортименте путём свободной продажи в течение всего учебного дня.

Запрещенные продукты в питании детей не употребляются. При проведении питания детей обязательным является присутствие классного руководителя.


Столовая обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами, в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил, а также шкафами для ее хранения.

Уборка обеденных залов проводится после каждого приема пищи. Обеденные столы моют с добавлением моющих средств, используя специально выделенную ветошь и промаркированную тару для чистой и использованной ветоши. Моющие и дезинфицирующие средства хранят в таре в специально отведенных местах, недоступных для учащихся, отдельно от пищевых продуктов.

Для мытья рук установлены умывальные раковины. Персонал обеспечен специальной санитарной одеждой (халат, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь). К работе допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, прошедшие периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Выводы:

- считать работу по организации питания удовлетворительной;

-отметить  хорошую организацию  питания    во  всех  классах  начальной  школы.

Рекомендации:

Дежурному администратору ежедневно осуществлять контроль:

- за сопровождением учащихся классными руководителями в столовую,

- за культурой поведения во время обеда,

- санитарным состоянием столовой,

- арендатору соблюдать санитарно – гигиенические и нормативные нормы питания учащихся.