Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан
19
қаңтар
2021

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан

№ 01-1-21/115-вн от 14.01.2021

Қазақстан Республикасы

денсаулық сақтау     министрлігі


БАС МЕМЛЕКЕТТІК САНИТАРИЯЛЫҚ  ДӘРІГЕРІ

 

Министерство

здравоохранения

Республики Казахстан


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

                 ҚАУЛЫСЫ                                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

__14 января 2021 года_ №_2__  

         Нұр-Сұлтан қаласы                                                                                город Нур-Султан



О внесении изменений и дополнений

в постановления Главного государственного 

санитарного врача Республики Казахстан 



В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» следующие изменения и дополнения:

1) подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:

«1) запрет на проведение аудио, фото и видео съемки пациентов и медицинских работников без их согласия в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определённых местными исполнительными органами для карантина, а также при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных;»;

2) подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:

«3) соблюдение санитарно-дезинфекционного режима в медицинских организациях, медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, домах ребенка, детских домах, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей инвалидов, интернатного типа. Разрешается посещение домов ребенка и детских домов потенциальными родителями для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства при предоставлении потенциальными родителями документа об их лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток. 

Разрешается посещение медико-социальных объектов участниками национального превентивного механизма при предоставлении документа о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным    результатом, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток.»; 


3) дополнить приложением 46 в редакции согласно   приложению 1 к настоящему постановлению. 

2. Внести в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 68 «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении» следующие изменения и дополнение:

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.



Главный Государственный 

     санитарный врач    

            Республики  Казахстан                                                    Е. Киясов































Приложение 1

к постановлению  Главного государственного санитарного врача 

Республики Казахстан 

 _2_ от _14 января_ 2021 года


«Приложение 46
 
к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан

№ 67 от 25 декабря 2020 года



Требования к объектам общественного питания в организациях образования на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина


  1. Общие положения


1. В целях недопущения распространения COVID-19 среди работников столовой и объекта образования необходимо:

- организовать ежедневный «входной фильтр» с проведением бесконтактной термометрии и обязательной изоляцией лиц с повышенной температурой тела и (или) признаками респираторной инфекции (повышенной температурой, кашлем, насморком) с регистрацией на бумажном или электронном носителе (в случае изолированного входа от здания объекта образования);

- организовать при входе на объект место для обработки рук кожным антисептиком (в том числе с помощью установленных дозаторов) или дезинфицирующими салфетками (в случае изолированного входа от здания объекта образования);

- для регулярной гигиены рук установить в местах общего пользования (производственные помещения, санитарные узлы) умывальники для мытья рук с мылом (в том числе оборудованные настенными дозаторами), дозаторы для обработки рук кожным антисептиком, индивидуальные бумажные полотенца или электрополотенца, мусорные контейнеры с ножной педалью для открытия крышки;

- персонал обеспечить запасом одноразовых медицинских масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа) для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками или кожными антисептиками для обработки рук, перчатками, дезинфицирующими средствами. Не допускается повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок;

- обеспечить нахождение персонала в служебных производственных помещениях столовой в минимальном количестве, необходимом для функционирования объекта с соблюдением дистанции между рабочими местами (не менее 1,5 метра);

- ограничить доступ лиц, не связанных с деятельностью столовой, за исключением лиц, выполняющих работу, связанную с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования, доставка сырья и продукции);

- ограничить перемещение работников столовой во время перерыва и отдыха (выход за территорию объекта, перемещение на другие участки, не связанные с выполнением должностных обязанностей);

- определить работников, которые будут контактировать только c учащимися, преподавательским составом и персоналом объекта образования.

2. К работе не приступает персонал столовой с проявлениями острых респираторных инфекций (температура выше 37ºС, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний.

3. При входе в столовую и в обеденном зале предусматриваются условия для мытья рук, кожные антисептики для обработки рук посетителей, которые устанавливаются на видном и доступных местах.

4. В целях исключения доступа посторонних лиц, столовая оказывает услуги только учащимся, преподавательскому составу и персоналу объекта образования.

5. Вход в столовую для работников столовой и посетителей (учащиеся, преподавательский состав, персонал объекта образования) при возможности предусматривается раздельный. 

6. Заполняемость столовой осуществляется не более 30% от проектной мощности посадочных мест обеденного зала.

7. Расстановку столов, стульев проводят с учетом обеспечения расстояния между столами и между посетителями не менее 2 метров.

8. Работники столовых (продавцы, повара, официанты, кассиры и другие сотрудники, имеющие непосредственный контакт с продуктами питания) оказывают услуги посетителям в одноразовых масках (смена масок не реже 1 раза в 3 часа) с частой обработкой рук.

9. В столовых не проводится раздача по типу самообслуживания. 

10. Обеспечивается соблюдение социальной дистанции путем нанесения соответствующей разметки на полу, ограждений и барьерных лент для направления движения посетителей, недопущение мест возможного скопления людей, предусмотреть возможность разобщения потоков движения входящих и выходящих лиц.

11. При невозможности соблюдения карантинных мер в столовых, при наличии условий для соблюдения гигиены рук организовывается доставка еды в классы в одноразовой посуде либо в многоразовых ланч-боксах, с последующей их дезинфекцией. 

12. Не образовываются очереди более 5 человек, с соблюдением расстояния между ними не менее 2 метров.

13. Закрепляется ответственный работник, обеспечивающий контроль за соблюдением вышеуказанных пунктов.

14. Отпуск буфетной продукции осуществляется в индивидуальной упаковке.

15. Режим работы столовой устанавливается по согласованию с администрацией школы с перерывом не менее 40 минут после окончания приема пищи (между потоками) для проведения уборки и дезинфекции обеденного зала.


2. Обеззараживание воздуха в помещениях


16. Администрация объекта проводит ревизию (очистка, мойка, дезинфекция, замена фильтров и др.) систем вентиляции и кондиционирования воздушной среды для обеспечения оптимальных условий температуры и влажности воздуха. Проветривание всех помещений проводится не менее 3-х раз в день.

17. Очистка и дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования воздуха проводится в соответствии с графиком плановых профилактических работ.


3. Требования к уборке помещений


18. В залах проводится ежедневная уборка с применением разрешенных дезинфицирующих средств. Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых герметичных перчатках.

19. Дезинфекция объектов проводится со следующей кратностью:

- полы зала приема пищи, торговые прилавки – не менее 2 раз в день утром и вечером, а также по мере необходимости;

- подносы, лента раздачи пищи, дверные ручки, кассовые аппараты, банковский терминал – каждый 3 часа;

- общественные санитарные узлы (пол, санитарно-техническое оборудование, в том числе вентили кранов, спуск бачков унитаза), перила, кнопки лифтов – не менее 3 раз в день.

Уборочный инвентарь после проведения уборки подлежит обязательной дезинфекции.

20. Для дезинфекции применяются средства, зарегистрированные и разрешенные в установленном порядке к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза и включенные в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации стран Евразийского Экономического Союза.

21. При проведении дезинфекции следует строго соблюдать время экспозиции (время нахождения рабочего раствора дезинфицирующего средства на поверхности обрабатываемого объекта) и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату.

22. После обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью бумажных полотенец, одноразовых салфеток или ветоши. Регламент использования дезинфицирующего средства определен инструкцией по применению дезинфицирующего средства, где разъясняется необходимость или отсутствие необходимости смывать дезинфицирующее средство после его экспозиции.

23. По окончании рабочей смены (при длительности рабочей смены более 6 часов - через каждые 6 часов) проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания.

24. На каждом объекте создается неснижаемый запас дезинфицирующих средств, исходя из расчетной потребности, ветоши, уборочного инвентаря.

25. Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом месте, недоступном для детей. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в инструкциях по их применению.»













Приложение 2

к постановлению  Главного государственного санитарного врача 

Республики Казахстан 

 _2_ от _14 января_ 2021 года


«Приложение 1 к постановлению Главного государственного санитарного врача 

Республики Казахстан

от 25 декабря 2020 года № 68

Возобновление деятельности объектов на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина


Виды деятельности

Требования к объектам

Характер запуска объекта

Примечание 


Государственные органы (организациинациональные компании, организации квазигосударственного сектора, бизнес-центры и офисы

Приложение 1 к постановлению Главного государственного санитарного врача РК
 №67 от 24 декабря 2020 года (далее – ПГГСВ №67)

Уведомительный



Объекты розничной торговли продукцией, магазины у дома

Приложение 5 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты оптовой и розничной торговли пищевой продукцией (продовольственные     рынки), продовольственные  склады 

Приложение 5 к ПГГСВ №67

Акт соответствия объекта

С посещением


Объекты оптовой и розничной торговли (непродовольственные  рынки), непродовольственные склады

Приложение 5 к ПГГСВ №67


Акт соответствия объекта

С посещением


Отдельно стоящие магазины с торговой площадью менее 2000 квадратных метров, торговые сети

Приложение 5 к ПГГСВ №67


Уведомительный



Отдельно стоящие магазины с торговой площадью 2000 и более квадратных метров, торговые сети

Приложение 5 к ПГГСВ №67

Акт соответствия объекта

С посещением


Торгово-развлекательные комплексы (центры), торговые дома с торговой площадью 2000 и более квадратных метров

Приложение 5 к ПГГСВ №67


Акт соответствия объекта

С посещением


Объекты онлайн торговли (интернет магазины, курьерские службы и пр.) 

Приложение 1, Приложение 5 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Автосалоны, магазины автозапчастей и станции технического обслуживания (вулканизации, автомойки, шиномонтаж)

Приложение 6 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты сферы обслуживания (салоны красоты, парикмахерские, объекты оказывающие косметологические услуги (по предварительной записи), химчистки, прачечные, ремонт оргтехники)

Приложение 7 к ПГГСВ №67



Уведомительный



Объекты по оказанию услуг фитнеса, спорткомплексы

Приложение 8 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты по оказанию услуг населению (типографические услуги, швейные ателье, обувные мастерские, сервис по ремонту обуви, одежды) и иные объекты

Приложение 10 к ПГГСВ №67


Уведомительный



Объекты в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели)

Приложение 11 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Деятельность аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров

Приложение 12 к ПГГСВ №67


Акт соответствия объекта

С посещением


Деятельности организаций и работников, задействованных на сезонных сельскохозяйственных полевых работах, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, в том числе пчеловодстве

Приложение 13 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Детские дошкольные организации

Приложение 14 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты образования, чья деятельность разрешена, включая интернаты, ВУЗы, СУЗы


Глава 10 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования» утв. приказом Министра здравоохранения РК от 16 августа 2017 года № 611

Уведомительный



Объекты общественного питания на объектах образования

Приложение 46 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Общественный транспорт

Приложение 15 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Деятельность СПА и массажных салонов, бань, саун 

Приложение 16 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты санаторно-курортного назначения, дома отдыха, туристические базы

Приложение 17 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Детские оздоровительные лагеря 

Приложение 18 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Деятельностиь образовательных, коррекционных центров

Приложение 19 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты пищевой промышленности

Приложение 25 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты общественного питания (за исключением питания на объектах образования)

Приложение 21 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты общественного питания в организованных коллективах, пищеблоках (за исключением питания в организациях образования и воспитания)

Приложение 21 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты общественного питания, осуществляющие доставку еды

Приложение 22 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Учреждения пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы

Приложение 2к ПГГСВ №67


Акт соответствия объекта

С посещением


Промышленные предприятия и производственные объекты, в том числе работающие вахтовым методом, объекты в сфере обращения с отходами

Приложение 25 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Медико-социальные объекты (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие)

Приложение 26 к ПГГСВ №67


Уведомительный



Промышленные и индустриальные предприятиястроительные компании (застройщики)

Приложение 28 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты здравоохранения (за исключением стоматологических клиник)

Приложения 2, 4 и 34 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Стоматологические клиники

Приложение 29 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Офисы объектов, осуществляющих экскурсионную деятельность (организации экскурсий для организованных групп туристов)

Приложение 31 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Лаборатории

Приложение 30 и 33 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Аттракционы на открытом воздухе

Приложение 9 к ПГГСВ №67 

Уведомительный



Объекты финансового рынка

Приложение 1 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Объекты культуры (индивидуальные и групповые репетиции до 30 чел.), библиотеки, музеи, кинотеатры, театры

Приложение 9 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Религиозные объекты 

Приложение 20 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Бассейны (из расчета 5 кв.м. зеркала воды на одного человека)

Приложение 16 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Особо охраняемые природные территории (государственные национальные природные парки, заповедники, резерваты и прочие)

Приложение 38 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Боулинг, бильярдные 

Приложение 39 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Компьютерные клубы

Приложение 39 к ПГГСВ №67

Уведомительный



Развлекательные центры 

Приложение 5, 45 к ПГГСВ №67

Уведомительный





Согласовано

14.01.2021 14:47 Кожапова Роза Абзаловна

14.01.2021 14:48 Естекова Гульмира Абдигалиевна

14.01.2021 14:48 Есмагамбетова Айжан Серикбаевна

14.01.2021 14:49 Басманова Индира Прмагамбетовна

14.01.2021 14:59 Садвакасов Нуркан Олжабаевич

Подписано

14.01.2021 15:10 Киясов Ерлан Ансаганович