ПО ВОПРОСАМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » ПО ВОПРОСАМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ.
18
маусым
2020

ПО ВОПРОСАМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ.

Министерством образования и науки РК в целях улучшения качества питания детей осуществлен перевод конкурсных процедур в электронный формат.✅

Это позволит автоматизировать процесс проведения конкурсных процедур посредством портала государственных закупок, сократить количество документов и время на формирование заявок поставщиков, а также осуществлять оперативный электронный контроль органами финансового контроля. 

Введены нормы по приостановлению процедуры заключения договора в случае подачи одним из участников конкурса жалобы на действия конкурсной комиссии, отмене  конкурса, расторжению договора с поставщиком и заключению договора с победителем, на основании актов уполномоченных государственных органов.

Также усилены требования к органам, организациям образования, поставщикам услуг, товаров.

Для информирования родителей об организации школьного питания органы и организации образования будут на постоянной основе размещать на своих сайтах в рубрике «Школьное питание», в системе «Күнделік»   информацию с приложением меню, фото блюд, актов бракеражных комиссий, межведомственных экспертных групп.

В городских школах на пищеблоках столовых будут установлены системы видеонаблюдения, а также внедрена система безналичного расчета, которая позволит осуществлять родительский контроль за питанием детей.

Для решения вопросов оперативного и качественного обслуживания обучающихся предусмотрены требования  к численности поваров и работников пищеблоков в зависимости от количества обучающихся. К примеру, если в школе от 1501 до 2500 обучающихся, то поставщик должен обеспечить деятельность не менее 3-х поваров и 5-ти кухонных рабочих. 

Поставщик будет ежемесячно подтверждать качество используемых продуктов питания, количественный и качественный состав работников пищеблока, заявленных им в период проведения конкурса.

Министерством совместно с Министерством финансов РК запланировано проведение обучающих семинаров для органов и организаций образования, предпринимателей.