Наследие Мухтара – истоки добропорядочности » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
26
қазан
2021

Наследие Мухтара – истоки добропорядочности

26.10.2021 в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой» прошел  «Час добропорядочности» Агентства по противодействию коррупции посвященый прекрасным мыслям великого писателя, общественного деятеля, известного ученого Мухтара Ауэзова о духовности и доброте, которые он оставил в наследство молодому поколению - «Наследие Мухтара – истоки добропорядочности». Через творчество Мухтара Омархановича учащимся было разъяснено значение ценностей справедливости, добропорядочности и доверия, а также хороших знаний.

Ученый Мухтар Ауэзов собрал и систематизировал казахскую устную литературу, написал фундаментальные труды по истории казахской литературы, о жизни и творчестве Абая, литературоведению и теоретическим проблемам фольклора.

Индивидуальность и мудрость, признание народа его как великого классика казахской литературы, литературного критика, блестящего педагога Мухтара Ауэзова находят отражение в разных аспектах жизни человека.

Мухтар Ауэзов, унаследовавший честность своими произведениями, сказал: «Не верьте в свои силы, а верьте честному делу. Для успеха любого дела есть три условия: сначала - желание, затем – сила и дисциплина». Он считал честность и добропорядочность одним из самых ценных человеческих качеств.

Самым выдающимся произведением Мухтара Ауэзова является роман-эпопея «Путь Абая». Это произведение занимает уникальное место в казахской литературе, прекрасно описывает жизнь и характер казахского народа, его национальную самобытность и является гордостью всего казахского народа.

В своей статье «Наука» ученый Мухтар Омарханулы писал: «Плохое поведение человека исходит не от природы, а от среды, в которой он вырос, от примера, которое ему подали, ведь исправление и разрушение происходит в молодом возрасте.»

https://www.youtube.com/watch?v=1Bl3qpewSQY