Он-лайн совещание с Медеуским районным филиалом партии «Nur Otan» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Он-лайн совещание с Медеуским районным филиалом партии «Nur Otan»
24
маусым
2021

Он-лайн совещание с Медеуским районным филиалом партии «Nur Otan»

Формирование антикоррупционной культуры – деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции в пределах своей компетенции по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции. Формирование антикоррупционной культуры осуществляется посредством комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера.

Антикоррупционное образование – непрерывный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в целях нравственного, интеллектуального, культурного развития и формирования активной гражданской позиции неприятия коррупции личностью.

Информационная и организационная деятельность реализуется путем проведения разъяснительной работы в средствах массовой информации, организации социально значимых мероприятий, государственного социального заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан и иных мер, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. 

24 июня 2021 года состоялось он-лайн совещание с Медеуским районным филиалом партии «Nur Otan», «Разъяснительная встреча по вопросу сбора денег с родителей в учебных заведениях», на которой Нуржан Ердембеков дал разъяснение по противодействию коррупции. В это не простое время по городу были обращения от граждан, что в школах идут сборы денег на горшки, цветы, жалюзи, ремонт и т.д. Подчеркнул важность формирования правовой грамотности, рекомендовал проводить профилактические беседы с коллективами школы, родителями, главное это соблюдение законности и этичности, от нас с вами зависит, в каком обществе мы будем жить. Отметил, что в Медеуском районе ни одного обращения по незаконному сбору денег, зафиксировано не было. Коррупция представляет серьезную угрозу основам национальной безопасности любой государственности и оказывает дестабилизирующее воздействие на все сферы жизни общества и отдельно взятого гражданина.  В нашей стране формирование антикоррупционной позиции преимущественно связано с образовательным процессом.

Во второй части совещания выступила Иманкулова Ардак, представитель ювенальной комиссии, которая напомнила о важности воспитательного процесса, даже в дни летних каникул необходим контроль. Рассказала о ежедневных рейдовых мероприятиях  после 22.00 каждый день: "Дети в ночном городе", "Закон и безопасность", "Каникулы", "Подросток", предупредите родителей 1 раз это предупреждение, последующие - штраф. Напомните о соблюдении санитарных норм, карантин усиливается. Родители несут полную ответственность до 18-летия своих детей. Трудоустройство выпускников 9-х классов, должно быть на особом контроле, уже к августу учащиеся обязательно должны определиться с выбором. Прием в школу, должен быть прозрачным. Напомнила о суицидальных рисках подростков, статистика страшная, важно говорить с детьми, знать их психологическое состояние, чем живут, одно доброе, вовремя сказанное слово может спасти от трагедии. Так же острой проблемой является – алкоголь, наркотические средства, есть случаи, когда подростки являются закладчиками наркотических средств с целью заработать, табакокурение.