«Заповедь Шакарима – зеркало честности» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
26
ақпан
2021

«Заповедь Шакарима – зеркало честности»

26 января 2021 года по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой» прошел онлайн урок добропорядочности на тему «Заповедь Шакарима – зеркало честности».

Один из видных представителей казахского народа, философ-поэт Шакарим Кудайбердиев родился в Абайском районе Восточно-Казахстанской области. Он яркий представитель новой казахской литературы, которую основал выдающийся Абай.

Творческое наследие Шакарима включает в себя большое количество произведений, воспевающих нравственные качества человека. Поэт считал, что лишь используя полученные знания и трудясь во благо народа можно достичь высоких целей.

В ходе онлайн-лекции учащиеся ознакомилась с философскими взглядами поэта о человеческих ценностях.

В гармонии и благоденствии общества Шакарим видел путь к человечности, совести с большой буквы: «Основой для хорошей жизни человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце. Вот три качества, которые должны властвовать над всем. Без них не обрести в жизни мира и согласия».

Шакарим был убежден, что главная наука для человека – это наука совести. По мнению Шакарима, смысл и нравственное совершенствование человека сводятся к следующему: «Человеческую скромность, справедливость, доброту в их единстве я называю одним словом – «ұждан» – совесть…».

Слова мыслителя, написанные в прошлом веке, не утратили свою актуальность для общества и по сей день. Задача современной молодежи – понять важность и духовную ценность богатого наследия Шакарима.

https://www.youtube.com/watch?v=vcK4DvVQJ2I&feature=youtu.be