Вечное наследие – Мукагали Макатаев » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
09
ақпан
2021

Вечное наследие – Мукагали Макатаев

9 февраля 2021 года в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой» по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции, прошел урок добропорядочности «Вечное наследие – Мукагали Макатаев». В основу онлайн-урока легли произведения великого поэта, основанные на справедливости и честности, патриотизме и уважении к стране. 9 февраля этого года исполнилось 90 лет (1931–1976) со дня рождения великого казахского поэта Мукагали Макатаева. Творчество Макатаева является золотым фондом казахской поэзии. Талант, родившийся в первой половине ХХ столетия, духом и телом впитавший народные истоки, стал самым любимым поэтом своего народа.

Как сказал сам Мукагали Макатаев, «Поэзия должна начинаться с любви и заканчиваться добропорядочностью». Он призывал людей быть честными, добрыми, воспитывать в молодом поколении любовь к Родине, уважать родную землю и родной язык, почитать старших и ценить каждый миг мирного времени.

На уроке учащиеся познакомились с патриотическими стихами поэта. В своих произведениях он говорил: человек сможет прожить без жены, матери, без детей, родных, но без родины… не сможет жить. Человек без родины подобен зверю без норы, птице без гнезда. Мукагали Макатаев поднял современную казахскую поэзию на новый художественный уровень: его творчество свободно от идеологических и политических настроений.

https://www.youtube.com/watch?v=rbhxFeTEaXc&feature=emb_imp_woyt