ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ «НРАВСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ САКЕНА» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ «НРАВСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ САКЕНА»
22
желтоқсан
2020

ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ «НРАВСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ САКЕНА»

22.12.2020 в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой» для учащихся 1-11 классов  проведен онлайн урок добропорядочности на тему «Нравственное наследие Сакена», посвященный духовно-нравственному наследию Сакена Сейфуллина, жизнь и творчество которого пронизано принципами справедливости и честности.

Сакен Сейфуллин – государственный и политический деятель, поэт и писатель, один из основоположников современной казахской литературы. Он принадлежит к плеяде казахских деятелей, отдавших свою жизнь за возрождение и процветание казахской нации.

Одним из отличительных качеств всесторонней личности Сакена Сейфуллина является его преданность образованию и науке подрастающего поколения. В период своего председательства в Совете Народных Комиссаров он первым инициировал идею предоставления стипендий молодым студентам, отметив, что «казахская молодежь должна учиться в лучших учебных заведениях мира».

Он считал своим долгом – сделать все возможное, чтобы помочь молодому поколению. «Если вы не будете помогать в учебе, в своей работе, в творчестве, судьба следующего поколения будет на вашей совести» эти слова показывают его высокий уровень интеллигентности.

Основная идея его поэзии – познание ценности и верности дружбе.                             Поэт, глубоко ценивший настоящую дружбу, воспевает честность и пишет о дружбе, как о сокровище человека. 

Личность С. Сейфуллина занимает особое место в продвижении патриотизма и любви к своей Родине, способности преодолевать любые трудности для достижения цели.

Своей честностью, добротой и беспристрастностью, делом и искусством он сохранил почетное звание настоящего человека – учителя поколений.

https://www.youtube.com/watch?v=WGx25JtQuCE&list=PLvN9UMfEpeulpwT1xaHAoDnV-WA18i0qg