Живое слово учителя. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
16
мамыр
2020

Живое слово учителя.

Приходя на урок, да и просто общаясь с детьми, учитель раскрывает им свое мироощущение, свою систему ценностей, отношение ко всему, что происходит вокруг, несет им то, что интересно. И это должно быть искренне. Любая фальш будет замечена и способна разочаровать, поранить юные души. Быть честным, искренним это главный принцип учителя. 

Роль педагога заключается в том, чтобы помочь развитию способности ребенка, осознавать себя личностью во взаимоотношениях с другими людьми и миром в целом, осмысливать свои действия, прогнозировать и оценивать свои результаты, развить самостоятельность, инициативу, творческий потенциал. Создание условий для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.  Каждый учитель огорчается, видя на уроках скучающие лица, когда же ученики работают увлеченно, азартно, то и учитель испытывает удовлетворение. Если после звонка ребята с учителем, а не бегут «сломя голову» в коридор, если после уроков они приходят к учителю с вопросами, значит, все нормально, значит учитель смог их заинтересовать, значит все  получилось. Умение увлечь учеников своим предметом, и есть педагогическое мастерство, к которому мы все стремимся. К такой категории учителей относится Ключинская Эльвира Владиславовна - учитель русского языка и литературы, высшей категории, Почетный работник образования Республики Казахстан. Серьезно исследует тему «Литературное краеведение как учебная дисциплина в школе». Эльвира Владиславовна является пропагандистом новых современных технологий в обучении русскому языку и литературе. За время работы в должности заместителя директора по УВР, а теперь и ПО показала себя квалифицированным и инициативным руководителем. Стиль работы Эльвиры Владиславовны отличают высокая требовательность, методичность, умелое использование и варьирование формами и методами управления кадрами.  Окончила курсы по образовательной программе повышения квалификации регионалных и школьных координаторов по внедрению системы критериального оценивания в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан.  Являясь координатором школы по внедрению критериального оценивания, Эльвира Владиславовна постоянно проводит  семинары и коучинги. Данные мероприятия проводятся в форме обмена мнениями. На семинарах систематизируются и обобщаются имеющиеся знания, повышается собственный уровень. Все семинары несут практическую полезность, познавательность, а также актуальность предлагаемого материала. На протяжении последних лет не имеет не успевающих по предмету. Эльвира Владиславовна - талантливый педагог, стремящийся ко всему новому, передовому. Ее отличает высокая работоспособность, творческое отношение к работе, умение работать в команде по достижению целей. Это учитель, уважающий мнение ученика, она умеет слушать и слышать. Особенно ее ученикам нравится её умение сдерживать эмоции, владеть собой, хотя и понятно, как сложно это в некоторых ситуациях. 

Эльвира Владиславовна очень открытый и искренний человек, хотя и не допускает панибратства. Она строга, но в меру. Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. 

За свой педагогический  труд и постоянный творческий поиск в работе Ключинская Э.В. неоднократно награждалась грамотами Медеуского РОО и Управления образования г.Алматы. Более шести лет являлась представителей МОН РК по аттестации школ. Ее ученики занимают призовые места на конкурсах различного уровня: международный конкурс «Nalanda» 2016г, республиканская дистанционная олимпиада «Ең үздік қазақ тілді сайт» - 2 место, 2018г, благодарность от университета «Туран» за поддержку и содействие в воспитании подрастающего поколения, 2019г, республиканский конкурс «Балашаққа бағдар: рухани жаңғыру» «Музей - ел шежіресі» - 1 место,2019г, городской конкурс сочинений «Астана-сердце страны» - ученица 5 «Б» класса Курбанова София – 3 место, 2018г. 

В режиме ЧП и карантина при организации дистанционного обучения использовала образовательные ресурсы Google Класс и bilimland.kz., через которые вела живое общение с учащимися, прослеживаются достижения каждого ученика, разрабатывая каждый урок, развивая творческие способности  и функциональную грамотность учащихся.











Статья дополнена 04.07.2020 (вставка ссылки с Facebook)   
https://www.facebook.com/orleuAlmaty/videos/3112817055467769/?sfnsn=wa&d=w&vh=e