Поиск. Творчество. Успех. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
15
сәуір
2020

Поиск. Творчество. Успех.

Профессия учителя уже говорит о том, что это творческие люди. И здесь можно стопроцентно реализовать свои творческие способности и в наше время для этого есть все условия. Например, сейчас во время организации дистанционного обучения есть все возможности для того чтобы представить свое творчество и методы ведения уроков для учеников. Учитель может с телефона, подключившись к WI-FI, проверять домашнее задание, ставить оценки. 

Краузе Ирина Георгиевна, учитель начальных классов открыла для себя образовательную платформу Opik.kz это, продукт сотрудничества эстонских и казахстанских издателей. На этой платформе собрана "Библиотека учебных материалов" для 1-11 классов по всем предметам, издательства Алматыкітап. Преимущество такой системы, является обеспечение межпредметных связей. Так например, в 4 классе по математике на тему "Числовые и буквенные выражения" через гиперссылки дается информация, где можно найти необходимый материал в других учебниках, причем не только за 4 класс, но и в предыдущих и последующих. Электронные учебники Opiq - это настоящие мультимедиа-электронные книги. Использовать их просто - заходи на сайт и работай на любом гаджете. Главное – такие учебники интуитивно понятны для каждого: и ребенка, и родителя. Содержание учебника полностью соответствует программе обновленного содержания РК, только существенно расширено - там есть видео, интерактивные задания. И это очень нравится ученикам. Для нас же учителей – это тоже  замечательные инструменты. Ирина Георгиевна  в реальном времени видит - кто из учеников как работает над домашним заданием, где возникают проблемы, на что мне необходимо обратить внимание при дальнейшей работе. Так же отлично налажена обратная связь, по каждому пункту она может дать детям комментарии: похвалить, направить в нужное русло, указать, где допущена ошибка и что ребенку необходимо повторить.  Может "проверять тетради" онлайн и наблюдать прогресс каждого ученика. Эта платформа при переходе на дистанционное обучение очень актуальна и продуктивна. Когда ты видишь счастливые глаза детей, когда у них что-то получается, это является высшей наградой для любого учителя.

Отзывы родителей: 

1. Карантин, попытка онлайн образование, а затем уже и начало дистанционного образования... но в глазах Арины все так же горит желание узнать новое. Особенно она ждёт «вишенки на торте» - выполнения домашней работы на портале opiq.kz. Выполняя задания на портале, Арине нравится интерактивность и вместе с тем «взрослость» формата: ведь нужно набирать текст, щёлкать мышкой, переходить на страницы и оценивать материал. Это все так напоминает как работает дома мама. Спасибо нашему классному руководителю, Ирине Георгиевне Краузе, за очень мотивирующие задания и быструю обратную связь. Спасибо школе лицею №28 за быструю адаптацию и внедрение нового подхода. Хочу верить, что эта технология останется. Пойду снова объяснять Арине, что все задания на сегодня уже выполнены, ведь хочется ещё и еще. 

2. Добрый день! От своего имени и от  имени родителей 4 В школы лицея № 28 им. М. Маметовой г.Алматы, мы хотим выразить благодарность МОН РК за внедрение дистанционной формы обучения в школах РК за очень  короткое время! Отдельно хотим выразить благодарность администрации школы лицея №28 им. М. Маметовой  и нашему классному руководителю Краузе Ирине Георгиевне, а также всем учителям нашей школы за огромную проделанную работу, понимание и за обратную связь с нами и с нашими детьми! Желаю всем родителям и детям удачи и успехов в освоении нового формата обучения! Пусть нелегкий труд учителей будет достойно оценен! С наилучшими пожеланиями, Кенжегуль Сембаева, мама Султана Таубаева, ученика 4 «В» класса.

3. Я мама Кирова Матвея, ученика 2Б класса школы-лицея 28 им.М.Маметовой. В связи с введением в г.Алматы режима ЧС и карантина мы находимся на дистанционной обучении. Наш преподаватель Краузе И.Г. делает все возможное, чтоб детям было легче заниматься дома. Особенно Матвею нравится заниматься на планшете в приложении opiq.kz. Он с удовольствием выполняет там все задания, которые нам задаёт наш преподаватель.

4. Мой сын учится в 4 «В» классе школы-лицея №28 им.М.Маметовой, наш классный руководитель Краузе Ирина Георгиевна, учимся мы у нее с первого класса. С 6 апреля 2020 года мы перешли на дистанционное обучение. Ощущение от ДО двоякое - с одной стороны ребенок находится в зоне комфорта, ни куда не нужно спешить и торопиться, есть время на обдумывание и проверку, с другой стороны, когда дается материал, ребенку трудно его усвоить, когда нет рядом учителя, который бы мог правильно изложить данный материал и ответить на все вопросы, которые требуют пояснений и примеров. Работа на компьютере в opiq сыну нравиться больше чем работа в тетради, но со слов сына он бы не хотел учиться так постоянно. Ему очень нужно живое общение с его учителями и одноклассниками.