По страницам Архива Музея боевой Славы » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
маусым

По страницам Архива Музея боевой Славы

В Архив Музея школы-лицей №28 им. М. Маметовой попала удивительная вещь, еще довоенных лет  - тетрадь конспектов по металлургии, героя Советского Союза В.А. Засядко.
В.А. Засядко является выпускником 1937 года 28 школы, позже окончил горно-металлургический институт. На фронте В. А. Засядько проделал славный боевой путь в рядах сформированной в Казахстане 73-й гвардейской стрелковой Сталинградской дивизии. Участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Украины. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. 26 октября 1943 года гвардии старшему лейтенанту Засядько присвоено звание Героя Советского Союза. В борьбе за освобождение Кировоградской области В. А. Засядько пал смертью храбрых.
Расскажем все мы внукам по порядку,
И в боевую летопись внесем Мы то село,
что названо «Засядько»,
Как памятник герою за Днепром…
Никто не забыт, ничто не забыто!