По страницам Архива Музея боевой Славы - письма с фронта. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » По страницам Архива Музея боевой Славы - письма с фронта.
18
маусым
2021

По страницам Архива Музея боевой Славы - письма с фронта.

Одним из немаловажных, а может одним из главных являлись письма с фронта. Письма с фронта – живые строки войны, это голос издалека, голос, который отзывается в наших сердцах. А письма на фронт? Их с нетерпением ждали солдаты. Письма из далекого дома согревали их сердца.
В затишье между боями фронтовики читали и перечитывали строки, написанные дорогим и близким человеком, вспоминая своих жен, любимых... «Сынок, будь осторожнее!..», «Береги себя, любимый!», «Дорогой папа! Я очень по тебе скучаю. Когда ты вернешься домой?»  
Экскурсоводы школы-лицей №28 им. М.Маметовой сегодня, хотели бы рассказать вам, о письмах, которые хранятся в Архиве Музея Боевой Славы. Эту маленькую весточку с фронта, с нетерпением ждали близкие и родные ведь это было единственный способ узнать жив, здоров ли, сын, отец, муж…  но, к сожалению, вместе с письмами приходили и плохие известия…. 
В Архив Музея Боевой Славы попало одно письмо-извещение: «Ваш сын мл. лейтенант Юминов Иван Логинович уроженец_ _ _ _ в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество погиб 23-го ноября 1943 г. Похоронен с отданием воинских почестей. Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства пенсии (приказ НКО СССР)». И таких писем хранятся очень много…
Никто не забыт, ничто не забыто.