По страницам Архива Музея Боевой Славы - удивительная тетрадь-рукопись Самышиной Надежды Николаевны » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » По страницам Архива Музея Боевой Славы - удивительная тетрадь-рукопись Самышиной Надежды Николаевны
30
сәуір
2021

По страницам Архива Музея Боевой Славы - удивительная тетрадь-рукопись Самышиной Надежды Николаевны

В преддверии празднования 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, экскурсоводы школы-лицей №28 им. М.Маметовой хотели бы познакомить вас еще с одним интересным документом, который хранится в архиве школьного Музея Боевой Славы.  
В Архив была передана удивительная тетрадь-рукопись Самышиной Надежды Николаевны, народной артистки КазССР, доцента консерватории, персонального пенсионера республиканского значения.  В тетради хранятся воспоминания о первой фронтовой бригаде казахстанских артистов, командированных на фронт.
 В начале февраля 1942 года в городе Алма-Ате по заданию правительства была сформирована Первая фронтовая бригада артистов Казахской ССР, которая командировалась для обслуживания воинских частей фронта через город Москву согласно вызову комитета при СНК Союза ССР. Перед бригадой казахстанских артистов стояла задача: донести до войнов советскую песню, как боевое оружие, со всей страстью, ответственностью, вкладывая в него весь свой талант, все свои знания, все свои силы и умения. 
Выехала Первая фронтовая бригада из Алматы 10 февраля 1942 года поездом, а в Москву прибыла только ко дню Советской Армии. «Около 12 дней шел наш поезд, останавливаясь на каждом разъезде, пропуская воинские эшелоны. Условия были тяжелые: вагоны не оттапливались, холодно, голодно… Всю дорогу мы думали: зачем на фронте наши концерты, где каждый час, каждую минуту люди гибнут…? По приезду в Москву дали нам так называемую штабную грузовую машину, крытую фанерой, в которой была железная печка, скамейки и столик. В этой машине мы ехали и жили- это был наш фронтовой дом». 
«Наши концерты проходили с большим творческим подъемом и часто заканчивались овациями, которые переходили в имитированные митинги. Бойцы и командиры выступали стихийно: благодарили нас за концерт и клялись защищать Родину, не щадя жизни. Вот только тогда мы поняли, что наши концерты тоже нужны для победы над заклятым врагом». 
Вернулась бригада казахстанских артистов в Алма-Ату к 1 мая 1942 г., дав за время поездки по фронту 43 концерта. 
Музыка на фронтах Великой Отечественной войны во всех своих жанрах формировала боевое настроение личного состава армии.
Никто не забыт, ничто не забыта…