Составление рабочего плана урока » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
қаңтар

Составление рабочего плана урока

Планировать урок бывает особенно сложно начинающим учителям. План урока — это своеобразный путеводитель, который не даст вам свернуть с пути. В конспект учитель вкладывает инструкцию, какие действия следует выполнять в каждом интервале времени, чтобы добиться главной цели — усвоения материала школьниками.
Без плана урок окажется менее эффективным, поэтому на преподавательском поприще планирование — важный инструмент для работы с учениками. 13.01.2022 года, в КГУ «Школа-лицей № 28 им. М.Маметовой», на кафедре учителей начальных классов был проведен семинар по теме: «Составление рабочего плана урока», где руководитель МО начальных классов Краузе И.Г. рассказала о том, что план-конспект урока – "альфа" и "омега" деятельности учителя. Подробный, развернутый план поможет провести урок максимально результативно, сэкономит время и позволит быстрее достичь поставленных целей. А четко выстроенная структура урока поможет учителю удерживать внимание учащихся в течение всего урока. Содержание уроков будет разным, в зависимости от предмета, от типа урока. Но основные принципы составления грамотного конспекта во всех случаях одинаковы. Краузе И.Г. обратила внимание молодых учитель на разные виды и формы уроков, о том, как грамотно поставить цель урока и распланировать каждый этап урока. Обратила внимание учителей на то, что каждый урок должен содержать "изюминку". Это может быть интересный факт, нестандартное задание, необычная форма подачи материала, интригующий эпиграф – то, что будет способствовать заинтересованности учащихся.