Знакомство с библиотекой » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
желтоқсан

Знакомство с библиотекой

На этой неделе библиотекарь Акбердинова А.Е. познакомила учащихся 1 «Д» класса с библиотекой нашего лицея. В этом году в ней была проведена полная модернизация.
Цели:
1.    Дать учащимся базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности (ББГ) – «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал».
2.    Сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.
3.    Прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг – попросить подобрать себе книгу.
4.    В воспитательных целях ознакомить детей с «Правилами поведения в библиотеке». Книжный фонд нашей библиотеки на 30% состоит из детской литературы. Здесь первоклассники могут найти много интересных сказок, познавательных энциклопедии, детских журналов и многое другое. Некоторые из художественных произведении представлены на трех языках. Для учеников оборудован уютный уголок в зоне абонемента, где можно посидеть на мягком диване и пуфиках с любимой книгой в руках.
Учащихся познакомили с правилами поведения, которые должен соблюдать настоящий читатель:
Правило № 1. В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
Правило № 2. Книги надо возвращать вовремя. Ведь их ждут другие читателя. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.
Правило № 3. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.
Правило № 4. Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги.
Правило № 5. Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.