Из воспоминаний О.О.Сулейменова » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Из воспоминаний О.О.Сулейменова
12
сәуір
2021

Из воспоминаний О.О.Сулейменова

 «Он с детских лет был дружен со спортом. У всех его одноклассников по алматинской школе № 28 (ныне «Школа-лицей №28 им. М.Маметовой») были разряды по разным видам спорта. У него, например, был первый разряд по волейболу, третий по гимнастике, боксу и борьбе. Конечно, не все потом стали профессиональными спортсменами. Скажем, Олжас Сулейменов увлекся литературой, историей, позже уехал учиться в Московский литературный институт. Из его бывших одноклассников только Зангар Жаркешев прославился как волейболист, став членом сборной СССР.
Олжас Омарович с увлечением рассказывает о своем любимом виде спорта:
— Бог не дал человеку крыльев, но подарил ему летающий мяч. Так появился волейбол. Высокая игра, как и высокие чувства, не признает ни временных, ни государственных границ. Это один из самых популярных и демократичных видов спорта на планете.
На мой взгляд, волейбол-это поэзия, воплощённая в игре. Полеты мяча над сеткой для ценителя этой игры сродни полетам творческой мысли, звуки мяча подобны чеканным рифмам…
…— Я вместе с Зангаром тренировался в сборной вузов по волейболу, - вспоминает Олжас Омарович. Эту команду создал Октябрь Жарылкапов и назвал ее «Буревестник». «Известия» напечатали статью о нас «Ребята Октября». В команде нашей все были казахстанцы, в основном казахи. Время легионеров еще не наступило. Очень жаль, что талантливый Октябрь Жарылкапов рано ушел из жизни. Он был на охоте в степи недалеко от Семипалатинска, когда произошло испытание атомной бомбы, получил сильное облучение и умер.
А тогда Зангар, ставший основным тренером «Буревестника», дважды выводил команду в чемпионы СССР. «Буревестник» дважды побеждал всех и на Кубке Европы! С тех пор ни одна национальная команда Казахстана по игровым видам, увы, даже не приближалась к таким результатам.»
 
(Отрывок взят из книги «Посол своей земли» В.Жандаулетова, изданной к 85-летнему юбилею О.О.Сулейменова)