12 дней борьбы против эксплуатации детского труда » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » 12 дней борьбы против эксплуатации детского труда
12
маусым
2020

12 дней борьбы против эксплуатации детского труда

Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour) установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня. Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году. Тема Всемирного дня борьбы с детским трудом 2020 года посвящена влиянию пандемии COVID-19 на детский труд. Тема Всемирного дня борьбы с детским трудом 2020 года посвящена влиянию пандемии COVID-19 на детский труд. 

Детский труд является чрезвычайно сложной проблемой и во всем мире признан как наиболее значимый фактор, характеризующий эксплуатацию и нарушение прав детей.

Сегодня мы еще можем остановить эту проблему. Мы должны усилить свои действия за упразднение детского труда. Если в нашем окружении есть дети, вовлеченные в деятельность, которая может нанести вред их здоровью, безопасности или нравственности, каждый из нас должен сообщить об этом, не оставаться равнодушным.  Мы должны добиваться осуществления права каждого ребенка. Наши действия – настоящее, наши дети – будущее. Дадим им лучшее завтра, которое они заслуживают.  

В связи с этим в рамках НИК «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» в школе был составлен план мероприятий, который проводился в онлайн режиме с учащимися и родительской общественностью. 

1 июня 2020 года в школе стартовала  акция «12 дней против детского труда».  Ее цель – освещение проблемы детского труда, повышение информированности общественности об эксплуатации детского труда,  привлечения внимания к развернувшемуся во всех странах движению за запрещение детского труда и в особенности его наихудших форм.

В этот период была проведена:

1. Информационно – разъяснительная работа с родителями и учащимися о городских мероприятиях Управления образования г.Алматы в рамках НИК «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».    

2. Вожатая школы Яброва И.М. подготовила информацию в виде презентации о борьбе против эксплуатации детского труда и размещена на сайте школы.

3. Психолог школы Омилаева Л.Н. подготовила плакат о борьбе против эксплуатации детского труда, который разместили на сайте школы.

4. Социальный педагог Тухтаева С.О. и школьный инспектор Бутабаева А.Е. провели рейдовые мероприятия по микроучастку школы. Во время проведения рейдовых мероприятий несовершеннолетних детей, которые привлекались к тяжелой и вредной работе не выявлено.

5. В онлайн режиме был проведен конкурс рисунков учащихся  «Труд должен приносить радость».

den-borby.pdf [851,88 Kb] (cкачиваний: 34)
Посмотреть онлайн файл: den-borby.pdf
Лескенкызы Амина 4 "Г"


Коневская Таисия 4 "Г"



Тулеп Жансая 2 "Г"





Тетроева Милисса 3 "Г"