1 марта - День благодарности » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » 1 марта - День благодарности
01
наурыз
2020

1 марта - День благодарности

1 марта в календаре с недавних пор – дата необыкновенная. Этот весенний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, Нурсултан Назарбаев предложил отмечать День благодарности в Казахстане. А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну».

«Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал тогда глава государства.

Цель их проведения — вспомнить былые времена, исторические события, в которых формировался многонациональный Казахстан, а также привить ценности старшего поколения молодежи, учить толерантности, умению находить общий язык, уважать свое происхождение и любить Родину.

Вместе с приходом весны, 1 марта, праздник в Казахстане, посвященный благодарности, обретает особую символичность. Весна ассоциируется с обновлением, с расцветом. И тем лучше начинать такое прекрасное время года с улыбок и теплых приятных слов.

28.02.2020г. в школе – лицее №28 им. М.Маметовой организовали концертную программу, посвященного Дню благодарности. Учащиеся организовали выставку рисунков на тему: «Алғыс айту күні».

29.02.2020г. провели Стикер – акцию «Мне есть, за что сказать спасибо школе!!!».

Не упустите случай сказать спасибо тому, кто этого достоин. Сделайте мир вокруг себя добрее!