День памяти воинов–интернационалистов » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » День памяти воинов–интернационалистов
20
ақпан
2020

День памяти воинов–интернационалистов

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но и не забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.

В рамках реализации программы Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Преемственность поколений  - 20.02.2020 года в школе – лицее №28 им. М.Маметовой прошла  встреча - беседа учащихся с воинами – интернационалистами, которые поведали ребятам свои истории.

Охват учащихся: 110 человек. Присутствовали учащиеся, состоящие на внутри школьном учете школы, учащиеся 4 – 10 классов. Возрастная аудитория 10 – 16 лет.

Цель мероприятия: воспитание гражданственности и патриотизма, формирование активной жизненной позиции, сохранение памятных традиций, уважения истории Родины, армии.

Содержание мероприятия: В актовом зале школы прошла «Живая встреча» с людьми, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий. Это: Дудин Евгений Васильевич – подполковник КНБ, служил в пограничных войсках на границе с Ираном, Китаем. В 1979 году направлен советником по пограничным вопросам в Афганистан. С 1979 по 1981 года работал в провинциях Кандагар, Кунар, Нангархар, Заболь, Гельменд.

Махашев Сергей Турумкулович – командир разведывательно-диверсионной группы 177 ООСПН, командир парашютно-десантной роты 56 ОДШБР – это в Афганистане, 1981 – 1983, майор запаса, инвалид войны 2 группы, председатель Казахстанского республиканского общества инвалидов войны в Афганистане.

Плясовский Владимир Константинович – капитан, начальник группы РЭО авиаполка  в/ч 40419, 1988 год. В данное время представляет проект «Союз Наследия Победы».

Так уж совпало: молодость, лучшие мгновения – на войне…Мы выполняли долг воина. Куда нас пошлет Родина, там мы и служим». В Афганистан отправлялись действительно лучшие ребята поколения 80-х годов. Вернувшись, домой, они принесли с собой лучшие человеческие качества, добытые ими в испытаниях: благородство, товарищество и солдатское братство. На мероприятии было рассказано об  истории войны и показан видеоролик об Афганистане, ученики задавали интересующие  их вопросы, прозвучали стихи, песни, танцы. Всем очень понравилось мероприятие.