Директорская суббота (1) » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
09
қазан
2021

Директорская суббота (1)

В целях реализации концепции Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Слышащее государство», а также оказания помощи родителям по вопросам воспитания детей и подростков, профилактики правонарушений, в том числе суицидального поведения и другим вопросам психолого-педагогического сопровождения, взаимодействия «школа – ребёнок – родитель» по инициативе Управления образования г.Алматы, методического кабинета г.Алматы, возобновились встречи с родителями «Директорская суббота – голос родителей». 

9 октября 2021 года состоялась директорская суббота для родителей учащихся 10-х классов, т.к., это встреча была актуальной, т.к. у школьников проходит адаптация. 

Повестка дня: 

  1. Общие сведения. Соблюдение санитарных требований в штатном режиме, отв. Медетбекова А.Т. - директор.
  2. Восполнение пробелов знаний учащихся. Подготовка к ЕНТ, отв. Иванова М.В. – зам.директора по УВР
  3. Посещаемость и опоздания, отв. Жақсыбай Ә.С. -  зам.директора по ВР
  4. Вопросы родителей. 

По первому вопросу слушали Медетбекову А.Т., которая дала общую характеристику двум 10-м классам, рассказала об учебном плане, учителях работающих в классе, дала анализ качества знаний за прошлый учебный год, трудоустройство, качественному составу учащихся, всего 42 ученика, 7 из которых прибыли из школ города и района, рассказала о требованиях, о важности соблюдения санитарных норм. Напомнила родителям, что все проблемы моно решить в школе, здесь работает психологическая служба, административная служба, совет по всеобучу, штаб по профилактике правонарушений. Ведется ежедневный мониторинг отсутствия и опозданий учащихся. Айсулу Темиргалиевна напомнила о важности бережного отношения и сохранности школьного имущества, о беседах пользования буфетом и туалетами.

По второму вопросу слушали Иванову М.В. – зам.директора по УВР, которая рассказала о мероприятиях которые направлены на устранение пробелов учащихся: входное тестирование, анализ данных, психологическое сопровождение, адаптация учащихся, так же будет по рекомендации МОН РК организована работа каникулярных школ. Так же был затронут вопрос аттестации учащихся за 1 четверть, по каким предметам, был дан совет обязательно заходить в Кунделик, как родитель больше видно обратной связи, о важности выполнения домашнего задания. Так же были озвучены результаты ЕНТ прошлого года и система подготовки в этом году для десятых классов. По внешнему виду, по прическам были сделаны замечания нескольким родителям. 

С характеристикой классов выступили классные руководители и учителя предметники по предварительной успеваемости. 

По третьему вопросу с анализом пропусков и опозданий слушали зам.директора по ВР - Жақсыбай Ә.С., которая дала информацию по каждому ученику. Родители обратились к учителям о фиксации каждого пропуска и опоздания в системе Кунделик для своевременного реагирования. 

Мама Бехари Юсефа 10б, поблагодарила за организацию встречи и детальную беседу по каждому ученику.

Мама Омар Жангира 10а, выразила благодарность административному составу школу, за внимательное отношение к учащимся и быстрое реагирование, за умение слушать, обратилась к родителям обращать внимание на психологическое состояние учащихся, обращать внимание на занятость детей, на их общение.

Мама Алматова Куандыка 10а, попросила родителей о том, что бы дети, которые сейчас очень хорошо знают свои права, так же соблюдали и обязанности, контроль необходим, беседы необходимы. Попросила учителей о своевременной обратной связи, если, что-то случилось не умалчивать, выносить на обсуждение, школа должна держать свои правила, поэтому здесь наши дети и учатся, а учащиеся должны соблюдать требования, правила общежития и социализации. 

Родители поддержали инициативу и выразили одобрение по организации встречи. Многие родители поблагодарили руководство и педагогов школ за оперативность в решении возникающих вопросов школьной жизни их детей, приняли активное участие и заинтересованность в дальнейшем проведении встреч.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.