85 лет - О.О.Сулейменову- поэту, дипломату, Герою Труда Казахстана » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » 85 лет - О.О.Сулейменову- поэту, дипломату, Герою Труда Казахстана
18
мамыр
2021

85 лет - О.О.Сулейменову- поэту, дипломату, Герою Труда Казахстана

В школе-лицей №28 им. М. Маметовой 18 мая классными руководителями были проведены классные часы на тему: «85 лет -  О.О.Сулейменову- поэту, дипломату, Герою Труда Казахстана».  
Сулейменов Олжас Омарович — поэт, писатель-литературовед, народный писатель Казахской ССР (1990), общественно-политический деятель Казахстана, дипломат, выпускник нашей школы. Первые стихи опубликовал Олжас Сулейменов в молодости — появились они на страницах всесоюзной «Литературной газеты». Произошло это событие в 1959 году. Когда объявили о полете Гагарина в космос, 12 апреля 1961 года стихи Олжаса Сулейменова уже вышли в газете и листовки с этим текстом разбрасывали с самолетов над Алма-Атой и другими городами Казахстана. Впечатленный эпохальным событием, поэт за неделю превратил эти стихи в поэму «Земля, поклонись человеку!» и уже в мае она вышла в свет, принеся автору огромную популярность.
Олжас Омарович занимался также общественно-политической деятельностью.  В феврале 1989 года Олжас Сулейменов выступает по телевидению с обращением к народу Казахстана, а после на митинге у здания Союза писателей в Алма-Ате объявляет о создании антиядерного движения «Невада-Семипалатинск». Летом того же года Олжас Сулейменов выступает на I съезде народных депутатов СССР, на котором сообщает о целях и требованиях движения «Невада-Семипалатинск». 
Указом Елбасы 29 августа 1991 года был окончательно закрыт полигон и последовал международный мораторий на испытания ядерного оружия: остановились ядерные испытания на полигонах — Новая Земля (Россия), Невада (США), на атолле Муруроа (Франция) и озере Лобнор (Китай).
В мае 2018 года в торжественной обстановке в нашем лицее были открыты барельеф и  школьная комната одного из выдающихся выпускников нашей школы, который посвятил свою жизнь не только поэзии, но и политической деятельности. 









Школа-лицей №28 им.М. Маметовой, поздравляет Олжаса Омаровича с 85-летнем юбилеем и желает долгих лет жизни, здоровья и творческих успехов!