Классный час "60-лет Космической эре человечества" » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Классный час "60-лет Космической эре человечества"
13
сәуір
2021

Классный час "60-лет Космической эре человечества"

В школе-лицей №28 им М.Маметовой с учащимся 1-11 класс прошли классные часы на тему: "60-лет Космической эре человечества", 60 лет- поэме О. Сулейменова "Земля, поклонись человеку!".  
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Юрий Гагарин своими глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно на большей части покрыта водой и действительно великолепна. 
День космонавтики в Казахстане празднуется особенно, ведь именно с космодрома Байконур, который располагается в Казахстане стартовала космическая ракета "Восток". Музей истории космодрома Байконур позволяет увидеть, насколько длительной, тернистой и многотрудной была дорога человека в космос.
Не просто так на классном часу объединили 60-летие первого полёта человека в космос и 60-летие поэмы О. Сулейменова "Земля, поклонись человеку!", ведь поэма была посвящена этому грандиозному событию.
Со слов О. Сулейменова: "Тогда в «Казахстанской правде», где я работал литературным сотрудником, редактор газеты Федор Боярский оказывал моей писательской карьере особое внимание, – вспоминает Олжас Омарович. – 11 апреля 1961 года он пригласил меня в свой кабинет и сказал: «Знаю, что ты стихи пишешь. Поэтому предлагаю прямо сейчас написать в завтрашний номер стихотворение. Быть может, завтра человек полетит в космос. А ты, как инженер (я все-таки окончил геологический факультет), должен понимать, что это такое – человек в космосе!». Я ответил, что поручение редактора надо выполнять, написал стихотворение и пошел домой." А после этого, на следующий день, о произведении О. Сулейменова знали все.