12 апреля - 60 лет первого полета человека в космос » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » 12 апреля - 60 лет первого полета человека в космос
12
сәуір
2021

12 апреля - 60 лет первого полета человека в космос

12 апреля отмечен в календаре, как День космонавтики. 
Ровно 60 лет назад 12 апреля с космодрома «Байконур» стартовал корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Человек впервые совершил орбитальный облёт планеты Земля. 
Один только факт, что казахская земля дала старт покорению человеком космоса, наполняет День космонавтики в Казахстане особыми эмоциями. 
Казахстан, благодаря стартовой космической площадке, прославился на весь мир и вошел в летопись мировой космонавтики.
Не только одним космодром славится наша земля. Казахстанские космонавты участвовали во многих полетах, стали народными героями:
1. Токтар Аубакиров — первый космонавт Казахстана, который прославился как летчик-испытатель еще до старта в космос. 
2.Прославился тремя стартами Талгат Мусабаев. Один из полетов он провел как командир корабля. Это был первый казах, вышедший в открытый космос. В январе 1998-го Мусабаев стал рекордсменом по длительности пребывания в космическом пространстве вне корабля, за что его имя внесли в Книгу рекордов Гиннесса. 
В независимом Казахстане активно развивается космическая отрасль как высокотехнологическая и наукоемкая сфера. Ученые-исследователи разрабатывают образцы космической техники, осваивают технологии, которые применяются для решения проблем в других отраслях экономики. 
В честь празднования "Дня космонавтики" в школе-лицей №28 им М.Маметовой учащиеся подготовили рисунки, подделки, красочные презентации и стихи, посвящённые такой важной дате. 
Спасибо классным руководителям и учащимся за активное участие!