День национальной кухни » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » День национальной кухни
21
наурыз
2021

День национальной кухни

В целях развития и совершенствования системы организации досуга и занятости полезной и активной деятельностью учащихся в период весенних каникул в КГУ "Школа-лицей №28 им. М.Маметовой" администрацией был разработан план работы «Дети Казахстана – приглашают Весну!». В рамках плана 21 марта был «Днем национальной кухни» - Семейное воспитание, учащиеся собирали «Книгу рецептов народов Казахстана!».
Цель мероприятия: познакомить учащихся с родной культурой, историей национальной кухни, традиционной кухней, привить любовь и уважение к национальной кухне. 
Целью семейного воспитания в школе является формирование следующих ценностей: ценность брака и уважение к членам семьи; ценность здоровья для полноценной семьи; духовное богатство; верность родным и близким; семейные традиции; внимательное отношение к наследию и традициям; любовь, верность, дружба - ценность чувств.
В этот день на стол в каждом доме подают национальные блюда. Многие блюда готовятся по казахскому меню. По мнению этнографов, у казахов было более 200 видов пищи. И кроме этого Казахстан является мультикультурной страной, что в разы повышает количество блюд национальной кухни.