Жамбыл Жабаев — поэт-акын » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Жамбыл Жабаев — поэт-акын
09
наурыз
2021

Жамбыл Жабаев — поэт-акын

28 февраля 1846 года родился Жамбыл Жабаев — поэт-акын, лауреат Сталинской премии второй степени. Поэзия Жамбыла связана с жизнью простого народа. Акын звал к дружбе казахов с русским народом, он сложил множество лирических, бытовых, социально-сатирических песен, героических поэм и сказок. Он восхвалял и древних богатырей, и своих современников. 
 В годы Великой Отечественной войны Жамбыл Жабаев написал знаменитую поэму «Ленинградцы, дети мои». Обращение Жамбыла к ленинградцам вызвало большой патриотический подъём в городе.
В нынешнем году наша страна отмечает 175– летие великого сына казахского народа, акына – импровизатора Жамбыла Жабаева. Его имя золотыми буквами записано в историю культурного наследия казахского народа.
09.03 в школе-лицей №28 им. М. Маметовой классными руководителями были проведены классные часы с 1-11 класс, на тему: «175-летие со дня рождения поэта-импровизатора Ж.Жабаева».  
Цели:
- Познакомить с творчеством великого казахского акына – импровизатора Жамбыла Жабаева;
- Развить чувство патриотизма, интерес к истории своей родины;
- Укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
- Привить интерес к истории, литературе, музыке, искусству; 
- Воспитать: уважительное отношение к историческому наследию нашей страны; гордость за своих предков в годы войны, любовь к Родине, своему народу.