Обращение к родителям об организации дистанционного обучения » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Обращение к родителям об организации дистанционного обучения
28
наурыз
2020

Обращение к родителям об организации дистанционного обучения

Протокол 

Обращения к родителям об организации  дистанционного обучения.


28.03.2020г.


Присутствовали: Медетбекова А.Т. – директор, Иванова М.В., Кенбаева З.Р. – зам.директора по УВР, Ключинская Э.В. – зам.директора по ПО, Курманалиева К.Ж. – зам.директора по ВР, 38 классных руководителей (дистанционно)

Повестка дня: Обращения к родителям об организации  дистанционного обучения.

К родителям обратилась директор «Школы-лицея №28 им.М.Маметовой»:

Уважаемые родители! В период с 6 апреля по 22 мая 2020 года организации среднего образования Республики Казахстан переходят на обучение с использованием дистанционных технологий. Дистанционное обучение основано на применении телекоммуникационных средств: компьютеров, смартфонов, телевизоров. Взаимодействие педагога и обучающегося на расстоянии будет реализовываться с помощью телевизионных уроков (телеуроков), сетевых Интернет технологий. Задача дистанционного обучения-стимулирование самостоятельной поисковой работы обучающихся, координируемой педагогами. ТВ-уроки будут проводиться по учебными предметам 1-11 классов на языках обучения (казахский, русский). Трансляция видеоуроков будет осуществляться по единому для все страны расписанию с 09.00 до 15.00 часов на республиканском телевидении, уроки для обучающихся на русском языке будут проходить на телеканале "Ель-Арна", в случае отсутствия возможности просмотра телеуроков по телевизору эти уроки будут доступны для просмотра в Интернете на сайте Aitube.kz.   Таким образом Ваши дети будут обучаться в пятидневном режиме (для учащихся начальной школы) с понедельника по пятницу 1смена с 8.30 до 14.00, 2 смена с 14.00 до 17.10. 

1.         Каждый родитель должен ежедневно обеспечить явку ученика на урок через программу Zoom. Как вы приводите ребенка в школу, точно также вы доводите его до рабочего стола, сытого и готового к обучению.

2.         С понедельник по пятницу в 8.25 начинается перекличка, т.е. учитель проверяет всех присутствующих, решают текущие вопросы организации онлайн обучения. В 9.00 учитель отправляет информацию об отсутствующих администрации лицея (для второй смены: перекличка в 14.00, в 14.40 отправляем форму администрации школы)

3.         Урок будет состоять из нескольких частей: 

•          Объяснение учителя, опрос – примерно 10-15 минут в программе Zoom.

•          Выдача задания для самостоятельной работы посредством программ Күнделік, Zoom, WhatsApp – 5-7 минут, 

•          Выполнение задания, самостоятельная работа учащихся – 10-15 минут

После выполнения задания частично или полностью учитель собирает работы для проверки посредством программ Zoom, WhatsApp –  3 минуты 

4. Для отдыха и подготовки к другому уроку дается не менее 10 минут. 

Ссылки на каждый урок будут присылаться в Күнделік и WhatsApp 

5. Расписание уроков остается прежним. Уроки физкультура, музыка, художественный труд, самопознание будут проводится в форме самостоятельной работы учащихся под видеоруководством, с помощью презентаций, ссылок на видео.

6. Программа Күнделік будут работать в обычном режиме, там вы сможете смотреть расписание занятий, маршрутный лист, темы уроков, домашнее задание, успеваемость ваших детей. В обязанности родителей входит ежедневный контроль успеваемости учащихся, через программу Күнделік.

Расписание уроков Вам направят 3-4 апреля ваши классные руководители. Кроме этого по мере необходимости будет проходить онлайн родительское собрание. Классные часы и родительские собрания направлены на проведение организационно-разъяснительной работы, контроля посещаемости и успеваемости и мобильного устранения возникающих проблем. В связи с длительным периодом дистанционного обучения РОДИТЕЛЯМ обучающихся необходимо создать условия для обучения: 

1) иметь доступ к ТВ-урокам ("Ел-Арна"); 

2) установить на ПК, планшет, телефон приложения ZOOM (видеоконцеренции), Watsapp (общение через чат-группу), быть активным в журнале kundelik, иметь электронную почту (e-mail), а также иметь возможность подключиться к электронным платформам с учебным кантентом: GooglClassroom, Bilim Land.kz,. mektep, edu.kz, sabak.kz, aitube.kz, youtube.com и др., установить на компьютер, планшет, смартфон приложение MicrosoftWord; 

3) познакомиться с графиком учебного процесса, расписанием уроков; 

4) обсудить с ребенком как он будет проводить перемены между уроками - ребенок должен обязательно на перемене двигаться, это могут быть танцевальные паузы, упражнения для снятия напряжения с глаз, зарядка и т.д. 

5) вам необходимо поддерживать связь с классным руководителем и учителями-предметниками при необходимости. 

Уважаемые родители, просим Вас ответственно отнестись к изложенной выше информации, так как в сложившейся ситуации качество знаний Ваших детей напрямую будет зависеть от того, какие условия для обучения Вы им создадите. Учителя школы будут делать все возможное, чтобы дать Вашим детям качественные знания, но без Вашей поддержки нам добиться этого будет практически невозможно. Желаем Вам и Вашим детям крепкого здоровья, терпения и, конечно, успехов в учебе. С уважением, администрация лицея № 28.

Решение:

  1. Принять информацию к сведению и довести ее до каждого родителя и ученика.
  2. Учителям-предметникам до 5 апреля 2020 года изучить образовательные платформы: GooglClassroom, Bilim Land.kz,. mektep, edu.kz, sabak.kz, aitube.kz, youtube.com
  3. Зам.директору по УВР Кенбаевой З.Р. – составить расписание занятий. 
  4. Учителям-предметникам вести своевременную подачу домашнего задания и получение обратной связи, через систему Күнделік.