Год волонтера » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
12
наурыз
2020

Год волонтера

По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева 2020 год в Казахстане был объявлен Годом волонтера. По словам президента, волонтерство – делать что-то из благих намерений, это показатель ответственности граждан и готовности менять мир к лучшему. 
Сегодня 12 марта 2020 года директором нашей школы-лицея №28 им. М. Маметовой  Медетбековой А.Т. и  общественным фондом «Лига волонтеров Казахстана» заключили МЕМОРАНДУМ о взаимном сотрудничестве. В целях исполнения меморандума будут определяться взаимное сотрудничество  в разработке и реализации совместных учебно-образовательных, культурно-массовых и благотворительных мероприятий; сотрудничать в области прохождения практики студентами учебного заведения, а также по повышению имиджа в молодёжной среде; обмениваться опытом и знаниями, посредством участия в мероприятиях.
Все волонтерские проекты объединены в 7 направлений:
    Проект «Сабақтастық» волонтеры могут взять шефство над детьми из детских домов. 
    Через направление «Саулық» будет развиваться медицинское волонтерство – оказание помощи в уходе за больными. 
    Проект «Таза әлем» – это защита окружающей среды, очистка рек и лесов, посадка деревьев, обучение сортировке мусора. 
    «Асыл Мұра» привлечет волонтеров к сохранению материального и духовного культурно-исторического наследия нашего народа. 
    Проект «Қамқор» нацелен на работу добровольцев в домах престарелых.
    "Білім" – волонтерская помощь старшеклассникам сельских школ по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку и компьютерной грамотности. 
    А проект «Үміт», в свете 75-летия победы во Второй мировой войне можно будет ориентировать на поиск документов, повествующих о подвигах наших соотечественников.