Советы родителям во время карантина. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» Советы родителям во время карантина.
23
маусым
2020

Советы родителям во время карантина.

Человек находится в контакте в двух областях одновременно. Это внешние и внутренние территории. К внешним территориям относятся работа, дом, социальные и родственные связи человека, а его внутренняя территория – ценности, чувства, мировоззрение. Эти территории – психологическая поддержка, мощный источник ресурсов, благодаря которому можно чувствовать себя комфортно. Из-за карантина внешняя территория практически исчезла. Мы не встречаемся с коллегами и друзьями, совместное времяпровождение в ресторанах приостановлено. Но потребность в общении не исчезла, наоборот, в условиях самоизоляции она только растет. Поэтому силы приходится брать изнутри, из внутреннего мира человека. Это разрушает нашу устойчивость и уменьшает ресурсы, чтобы справиться со стрессом, вызванной пандемией. И здесь огромную роль играет именно семья — наше самое близкое окружение. Известно, семейное тепло и гармония отношений являются мощным инструментом преодоления любого стресса.

В общем, перед родителями стоит задача понять эмоциональное состояние своего ребенка в изоляции, компенсировать время, проведенное с ним, и установить добрые отношения.

Обычно, поскольку многие студенты живут и учатся в другом городе, родители не всегда могут выразить свои чувства к детям. А в условиях, когда студенты обучаются дистанционно, на дому, у родителей появилась возможность глубже узнать своих, пусть уже и относительно взрослых, детей, их новые интересы. Поэтому так важны общие домашние дела, совместные чаепития, просмотры фильмов и телепередач, разговоры «по душам». Очень важно звонить при детях своим родственникам, бабушкам, дедушкам, чтобы они видели и ощущали что такое внимание и забота. И тогда они могут рассчитывать на обратную связь. Карантин укрепил ценность ослабленных семейных отношений.

К сожалению, в некоторых семьях карантин и круглосуточное совместное времяпровождение, особенно в небольших квартирах, привели к совершенно другой картине: так, некоторые пары пришли к мысли о разводе. Причем, это наблюдается не только в молодых семьях, но и с большим стажем. Естественно, это сказывается на всех членах семьи, особенно на психике детей и подростков. И здесь специалист советует не торопиться, не делать поспешных шагов. Вспомните все хорошее, что было между вами.

Во время карантина люди вынуждены переходить на работу в домашнем режиме и выполнять свои профессиональные обязанности из дома. Однако, если есть ребенок, который требует внимания к себе, то это реализовать не так просто. В данном случае совет супругам: когда работает один, другой занимается с ребенком и, наоборот. Необходимо обозначить сменный график.

В целом карантин является дополнительной возможностью установить взаимоотношения для всех членов семьи и ближе узнать друг друга. Между ними возрастает эмпатия. Необходимо укреплять это чувство. Избегайте таких действий, как идентификация домохозяина, неожиданно требующих хорошего ведения домашнего хозяйства, например, обучение главы семьи мытью посуды и приготовлению пищи. Бытовые проблемы необходимо решать без давления, по согласию сторон.

Дорогие родители, пусть ваше психологическое благополучие будет крепким! Чтобы сбалансировать внутренние ресурсы членов семьи, вы можете поддержать друг друга следующими словами:

• У меня есть и План А, и План Б. Оба плана находятся под контролем.

• Если вы потеряете баланс, не осуждайте себя — это нормальная ситуация. Я с вами.

• Невозможно все контролировать, сосредоточьтесь на важном.

• Какая помощь нужна с моей стороны?

• Давайте поговорим о хорошем.

• Дети – наше счастье.

https://bilimdinews.kz/?p=109950 

 психолог КазНПУ им.Абая - Бахыт Жигитбековой